Общество

Частный дом вместо квартиры: вот какие нюансы нужно учесть

Где жить выйдет дешевле.

Если вам надоело жить в городских многоэтажках и вы уже планируете переезд за город, то лучше заранее расписать все плюсы и минусы такого решения. С одной стороны, можно сэкономить на ежемесячных коммунальных платежах. С другой — ежегодное обслуживание дома может стоить дороже.

По стоимости оба вида жилья находятся примерно в одинаковой ценовой категории. Например, трехкомнатная квартира в Петербурге площадью в 80 квадратных метров стоит от 13 миллионов рублей. А загородный дом такого же размера можно купить от 10 миллионов. Правда, в последнем случае вместе с жильем человек получает еще и участок от 2 соток.

Ежемесячно владелец такой квартиры будет платить за коммунальные услуги в районе 12–15 тысяч рублей. А хозяин дома отдаст до 10 тысяч (если он отапливается электричеством). Но вместе с домом владелец будет вынужден содержать автомобиль.

Если за придомовой территорией в городе ухаживают коммунальные службы, то в частном варианте все расходы ложатся на плечи одного владельца. Вывоз септика, покос травы летом, уборка снега зимой тоже стоят денег. Общая сумма таких расходов начинается от 30 тысяч рублей.

По информации РБК, плюсов и минусов в обоих вариантах будет одинаковое количество. Выбирать придется не по уму, а по сердцу.

🔥 4
😁 2
👏
🤔 1
💩 7