Общество

Чем заменить ибупрофен: остеопат назвал продукты, которые устраняют боль

Часто бывает, что боль уменьшается или проходит, если мы едим определенные продукты, «нацеленные» на тот или иной тип проблемы.

О продуктах, которые снимают боль, говорится на портале WebMD в статье под редакцией остеопата, доктора медицинских наук Мелинды Ратини.

Имбирь

Один из основных продуктов народной медицины, этот острый корень, вероятно, наиболее известен своими свойствами против тошноты и для успокоения желудка. Но имбирь также может бороться с болью, в том числе с болью в суставах при артрите, а также с менструальными спазмами. Одно исследование показало, что капсулы с имбирем помогают при менструальных болях так же хорошо, как и отпускаемые без рецепта противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен.

Черника

Эти маленькие сочные ягоды содержат много фитонутриентов, которые могут бороться с воспалением и уменьшать боль. Даже если на дворе не сезон ягод, замороженная черника может содержать столько же или даже больше питательных веществ, чем свежая. Другие ягоды и фрукты с антиоксидантами и полифенолами, включая клубнику и апельсины, могут оказывать аналогичное успокаивающее действие.

Тыквенные семечки

Потрясающий источник магния — минерала, который может уменьшить количество приступов мигрени. Это также может помочь в лечении и профилактике остеопороза. Магний попадает к нам при включении в рацион миндаля, кешью, темно-зеленых листовых овощей (например, шпината), фасоли и чечевицы.

Лосось

Лосось, богатый противовоспалительными омега-3 жирными кислотами, входит практически во все списки полезных продуктов. Он считается хорошим для сердца и может облегчить болезненность суставов, если у вас ревматоидный артрит. Другие виды холодноводной рыбы, включая тунца, сардины и макрель, также являются хорошим выбором. Однако избегать стоит тилапии и сома: более высокий уровень омега-6 жирных кислот в них может способствовать воспалению.

Куркума

Соединение, содержащееся в специи, которое придает ей яркий оранжево-желтый цвет, может повлиять на несколько процессов в вашем организме, включая воспаление. Исследования людей с ревматоидным артритом и остеоартритом, которые принимали добавки куркумина, показали, что они могли лучше ходить и без побочных эффектов от приема лекарств. Черный перец может помочь организму усвоить куркуму, эту смесь можно пить, добавляя в чай с имбирем и медом.

Вишня

В одном исследовании бегуны, которые пили терпкий вишневый сок за 7 дней до забега и в день забега (350 мг два раза в день), испытывали значительно меньшую мышечную боль, чем группа, которая пила напиток аналогичного вкуса без натурального сока. Этом эффект может иметь место из-за антиоксидантов и противовоспалительных соединений, содержащихся во фруктах.

Оливковое масло первого отжима

Оливковое масло оставляет послевкусие, которое напоминает перченое покалывание в горле. Вызывает его соединение, которое называется олеокантал. Оно действует как ибупрофен. Оливковое масло первого отжима также содержит лубрикант, который обеспечивает плавное скольжение суставов и защищает хрящи от разрушения, что может помочь людям с остеоартритом. При приготовлении блюд на оливковом масле нужно придерживаться более низких температур (менее 210 градусов), чтобы не потерять ни одного из его многочисленных полезных свойств.

Перец чили

Капсаицин, вещество, придающее перцу остроту, хорошо известно своими обезболивающими свойствами в составе кремов и пластырей. Некоторые исследования показывают, что употребление острого перца вместо нанесения его на кожу также может уменьшить и предотвратить воспаление. Такое воздействие, кроме того, также заставляет мозг вырабатывать эндорфины, которые блокируют болевые сигналы.

Мята

Масло мяты перечной снимает болезненные спазмы, устраняет газы и вздутие живота, которые являются отличительными признаками синдрома раздраженного кишечника. Мятный чай — хорошее успокаивающее средство при случайных расстройствах желудка.

Красное вино

Ранние исследования показывают, что соединение, содержащееся в кожуре красного винограда, называемое ресвератролом, может облегчить отек диска, способный привести к болям в спине. Но пить для этого вино бутылками не надо. Женщинам можно выпить один бокал, мужчинам два.
Есть из чего выбрать: Названы лучшие красные вина РоссииНавсегда или на время: Доктор Мясников раскрыл два пути избавления от головной болиЧто делать, если болит живот: доступные способы без таблеток

🔥
😁
👏
🤔
💩