Общество

Что дарить соседям на Новый год: топ-7 идей символических подарков, которые не омрачат добрососедские отношения

Дорогой подарок может поставить людей в неловкое положение, а дешевый – испортить взаимоотношения.

Традиция приходить в гости к соседям после боя курантов в новогоднюю ночь еще жива и вполне актуальна. Мир меняется, однако основные принципы остаются непоколебимы: без подарка – никуда. Если родственникам и близким друзьям с новогодним презентом определиться проще – все-таки нечужие люди, то вопрос, что подарить соседям, остается открытым.

Не нужно в первую очередь думать о стоимости подарка, его главная функция – внимание, поэтому при его покупке нужно всегда держать в голове мысль об этом. Дело в том, что он не должен быть дорогим, иначе можно поставить людей в неловкую ситуацию, а дешевый подарок, наоборот, способен омрачить добрососедские отношения.

Фото автора cottonbro: Pexels

Шампанское. Этот игристый напиток завоевал почетное место на любом новогоднем столе, поэтому его смело можно взять к соседям. Как говорится, бутылочка шампанского лишней не бывает. При покупке напитка лучше отдавать предпочтение вариантам с хорошим производителем, а не покупать за копейки бутылочку на распродаже в ближайшем магазине. Чтобы произвести максимально приятное впечатление, то можно приобрести специальный картонный футляр для напитка и обернуть его в праздничную упаковку. Поверьте, такой подарок точно не пропадет и обязательно выручит в непредвиденной ситуации.

Ёлочные игрушки. Подарок-впечатление – хороший вариант, если пустует кошелек, а все деньги ушли на презенты для родных и близких. Если подарить елочную игрушку соседям, то можно таким образом внести вклад в создание праздничной атмосферы. При выборе аксессуара для пушистой красавицы стоит отдавать предпочтение работам ручной работы – этот нюанс наглядно продемонстрирует, что к выбору подарка вы отнеслись ответственно.

Фото автора Laura James: Pexels

Праздничные свечи. Несколько лет назад практически в каждом доме хранились свечи – практичная вещь, которая спасет каждый дом, если вдруг отключат электричество. В качестве подарка соседям в новогоднюю ночь можно приобрести набор ароматических свечей – стильно и недорого.

Подарочный шоколад. И этот вариант можно с легкостью обыграть, стоит лишь сместить внимание и отказаться от магазинных вариантов. К примеру, можно сделать запрос в интернете «подарочный шоколад», и появляется очень много забавных упаковочек, некоторые из которых можно приобрести в аптеке. Таблетки, состоящие целиком и полностью из шоколада, под названием «Активатор новогоднего настроения» или «Скорая помощь 1 января» – отличный вариант, который точно понравится соседям.

Фото автора Lina Kivaka: Pexels

Придверный коврик. Предмет первой необходимости меняют крайне редко самостоятельно, поэтому если сделать подарок соседям в виде необычного коврика, то можно увидеть его на следующий день у входной двери. Таким подарком можно показать свою заботу об уюте и красоте.

Кухонный текстиль. Каждая хозяйка будет счастлива получить в подарок наборы мягких полотенец или прихватки, красивую скатерть или уютный халатик. Как говорится, мелочь, но приятно.

Готовые подарочные наборы. На этом варианте стоит остановиться, если совсем нет времени и сил на выбор подарков для соседей. Собранные в магазинах подарочные наборы, которые могут состоять либо из конфет и сладостей, из чайных принадлежностей, либо из уходовых средств, можно вручить соседям в качестве символического подарка.

Фото автора Artem Beliaikin: Pexels

Приобрести хороший парфюм или дорогой крем – это, конечно, хорошо, но в этом случае можно с легкостью прогадать с подарком, так как вы не знаете предпочтений своих соседей. Шампуни, крема, парфюм – вещи сугубо индивидуальные, с которыми угадать тяжело. Лучше отдавать предпочтение таким подаркам только в том случае, если точно знаете, что попадете в точку.

Даже скромный подарок, но украшенный со вкусом, сможет покорить сердца соседей, поэтому обращайте внимание на подачу и не забывайте о праздничной упаковке.

🔥
😁
👏
🤔
💩