Общество

Что нельзя делать в ретроградный Меркурий и стоит ли его бояться: отвечает астролог

Астролог Мария Гольцман рассказала, как ретро Меркурий влияет на нас и что можно, а что нельзя делать в это время.

Вините во всем ретроградный Меркурий. Это он, наглец, портит вашу жизнь, отягощая ее проблемами, сложностями и препятствиями. Кажется, что вот оно — найден козел отпущения, на которого можно «повесить все грехи».

Однако давайте разберемся, кто же он такой, этот ретроградный Меркурий и почему его винят во всех бедах. Но утопать в домыслах не будем, а обратимся к астрологу и ведущему специалисту школы психологии «Доктор Соул» Марии Гольцман.

pexels-pixabay

Что такое ретроградный Меркурий

Планету Меркурий в астрологии, как правило, называют планетой умственной деятельности, общения, интеллектуальной энергии. Меркурий, в первую очередь, влияет на наше сознание, восприятие, память, красноречие и литературный слог. Также он оказывает воздействие на зрение, слух, восприятие и то, как мы усваиваем информацию.

Ежедневные поездки, короткие путешествия, средства передвижения, сделки с недвижимостью и торговля, а также все, что связано с документами, письмами и обучением — все это находится под покровительством Меркурия.

Когда Меркурий начинает обратное движение, все сферы, за которые эта планета отвечает, сулят проблемы и неудачи.

Ретроградное движение Меркурия длится в среднем три недели и выпадает на нашу долю примерно раз в три месяца, соответственно 3-4 раза в год. К слову, речь идет об оптической иллюзии, когда нам с Земли кажется, что планета остановилась и пошла вспять.

Когда начнется и закончится

Первый ретроградный Меркурий в 2022 году начался 14 января, а закончится 3 февраля — сначала в знаке Водолея (до 25 января), а затем в Козероге. Второй ретроград стоит ждать с 10 мая до 3 июня под знаками Близнецов и Тельца. Третий случится в Весах и Деве с 9 сентября по 2 октября. Еще один раз Меркурий начнет ретроградное движение 29 декабря в Козероге и продолжит его до 18 января уже следующего года.

Стоит ли бояться ретроградного Меркурия?

Астролог Мария Гольцман уверена, что в ответ на этот вопрос можно смело отрицательно покачать головой, и вот почему.

Если выбросить из головы все страшилки, связанные с ретроградным Меркурием, то не все так плохо. На самом деле это явление подталкивает нас быть внимательнее, чтобы не допустить ошибок, о которых придется не раз пожалеть. А также дает повод, чтобы оглянуться назад, проанализировать свои шаги и более детально изучить задачи, которые нужно решить.

Фото автора RODNAE Productions: Pexels

Что нельзя делать в ретроградный Меркурий?

Несмотря на все дружелюбие этого природного явления и несправедливые обвинения во всех смертных грехах в его адрес, есть целый список дел, которые по возможности лучше не затевать на время ретро Меркурия.

Мария Гольцман
Мария Гольцман

«1. Подписывать какие-то документы, заключать письменные и устные договора.

Почему нельзя? Пункты договоров вероятнее всего будут пересмотрены, договора расторгнуты или будут претерпевать серьезные поправки. Если договор устный — одна из сторон может отказаться от соглашения, либо каким-то образом неправильно его проинтерпретирует.

2. Приступать к обучению, изучению новых курсов.

Почему нельзя? Так как сознание сейчас очень рассеянно, вам будет сложно воспринимать информацию и потом ее придется просто еще раз прослушивать, прочитывать и запоминать. Память работает искаженно, поэтому кое-что может неправильно запомниться. Кроме того, новая информация может вам просто не пригодиться никогда, и сейчас вы просто зря потратите время», — перечислила астролог планы, которые лучше отложить на потом.

Фото автора RODNAE Productions: Pexels

Можно ли переезжать в ретроградный Меркурий?

Этот вопрос — один из самых актуальных. Неужели стоит отложить все планы, связанные с переездом, если «хозяйничает» ретро Меркурий? Мария Гольцман предупреждает, что и это дело стоит отложить.

«Почему нельзя? Новое место может оказаться не настолько комфортным, либо вам придется снова вернуться назад, чтобы что-то переделать и доделать, либо вы быстро покинете это место или будете искать новое. Могут возникнуть не зависящие от вас обстоятельства, которые заставят вас выселиться из нового места, либо вы сделаете это по собственному желанию в силу каких-то причин», — добавила астролог.

🔥
😁 1
👏
🤔
💩