Общество

Дед Мороз злой, а Снегурочка покойница: суровая правда о новогодних персонажах

Кто скрывается под личиной доброго дедушки?

Дед Мороза называют главным новогодним волшебником. Однако антураж доброго дедушки сопровождал его далеко не всегда. В прошлом этот персонаж был скорее антагонистом. Чего мы не знали об этом седовласом старце, рассказал портал Eg.ru.

Дед Мороз — злой дух

В мифологии древних славян существовал дух по имени Морозко, Трескун или Студенец. Его появление в прошлом сулило отнюдь не скорый праздник, а беды и несчастья. Как и в советском кино, Морозко мог заморозить человека свои посохом. Если в деревне вдруг появлялся седой старик, можно было ожидать стужу и метель.

Кадр из фильма «Морозко»

Его мешок красный от крови

Раньше считалось, что в своем огромном мешке Мороз носил вовсе не подарки — он предназначался для сбора жертвоприношений, оттого и был красным.

Его внучка — покойница

В прошлом верили, что Снегурочка — мертвая девушка, которую принесли в жертву Морозу, оставив зимой в лесу.

Фото: Yuriy Kaver/Globallookpress

Хоровод — обращение к духам

Хороводы вокруг елки являются отсылкой к языческим верованиям. Прежде считалось, что такой ритуал помогает защититься от темных духов и призвать на помощь светлых.

Колядки — попытка задобрить предков

Традиция колядовать в прошлом выглядела совершенно иначе. Колядующие надевали страшные маски или головы животных и выворачивали тулупы, олицетворяя умерших. Считалось, что подношения, которые они получали, получают и покойные родственники на том свете.

🔥
😁
👏
🤔
💩