Общество

Никогда не выкладывайте эти фото: схлопочете штраф

Им не место в публичном пространстве Сети.

Не стоит щедро делиться фотографиями в социальных сетях, особенно если на них есть дети. Так вы можете не только навредить безопасности вашего ребенка, но и нарушить закон.

Например, нельзя делиться кадрами с чужими детьми, если на то нет письменного согласия их родителей. Это касается даже снимков с утренника в детском саду или с дня рождения вашего ребенка. Нарушителям придется заплатить штраф в размере от двух до шести тысяч рублей.

Также не стоит выкладывать изображения своих документов. Например, мамы часто публикуют свидетельства о рождении детей. Помните, это конфиденциальная информация, которой не стоит делиться со всеми подряд.

Кроме того, опасно выставлять отметку геолокации. Так злоумышленники могут узнать, куда ходит на занятия ваш ребенок и где вы сами предпочитаете проводить свой досуг.

В Telegram-канале «Госуслуг» напомнили, что в целях безопасности лучше и вовсе сделать свой профиль в социальных сетях закрытым. А если очень хочется кому-то продемонстрировать свои фотографии, то делайте это в кругу друзей.

🔥 72
😁 10
👏 63
🤔 33
💩 110