Общество

Деньги на ветер: препарат, который годами сметали в аптеках, оказался фуфломицином

Медики просят запретить его продажу.

Американские медики просят власти снять с продажи «Терафлю»: теперь уже не только отзывы покупателей, но и исследования ученых показали, что это средство не работает.

Он входит в число десятков безрецептурных таблеток, сиропов и жидкостей, в основе которых лежит ингредиент под названием фенилэфрин для устранения заложенности носа. Ингредиент доказал свою безопасность, но по крайней мере четыре исследования показали, что лекарства на его основе не снимают застойные явления.

Ссылаясь на полученные результаты, врачи, фармацевты и группы, включая Американскую академию аллергии, астмы и иммунологии и Американский колледж клинической фармации, заявили, что таблетки не следует продавать.

Зачем принимать что-то, если от этого нет никакой пользы? — говорит Эли Мельцер, аллерголог из Сан-Диего, один из исследователей препаратов. — Это пустая трата денег.

Фармацевты из Университета Флориды, которые и тестировали таблетки, еще семь лет назад обратились в Управление по контролю за продуктами и лекарствами с просьбой исключить фенилэфрин из списка разрешенных лекарств, отпускаемых без рецепта. Через год ведомство ответило бюрократическою отпиской.

Лесли Хенделес и Рэнди Хаттон, профессора фармацевтической школы Университета Флориды, которые проанализировали исследования препаратов фенилэфрина в 2000-х годах, не нашли достаточных доказательств, подтверждающих эффективность фенилэфрина.

С тех пор исследователи опубликовали по меньшей мере четыре работы по этому препарату. Все они обнаружили, что фенилэфрин не более эффективен в снятии застойных явлений, чем плацебо.

Доказательства очевидны: пероральный фенилэфрин не работает,

— заявил Рэнди Хаттон, профессор фармацевтической школы Университета Флориды. Его цитирует Wall Street Journal.

Он просто не может попасть в кровоток в достаточном количестве, чтобы вызвать сужение кровеносных сосудов и принести обеспечить облегчение, объясняют медики.
«Представьте осиное гнездо в носу»: ученые наконец узнали причину зимних простуд«Люди глохнут, слепнут»: «новый» грипп оказался опаснее ковидаОт слепоты до смерти: в Россию пришел особо опасный грипп

🔥
😁
👏
🤔
💩