Звезды

Депрессия, сумасшествие и смерть в огне: пять звезд советского кино с изломленной судьбой

Кто-то умер от рака в пустой квартире, а кто-то погиб, будучи в «нетрезвом» рассудке, от рук собственного сына.

Советские фильмы наполнены любовью, теплом и искренностью, и все благодаря актерам и актрисам, которые воплотили на экранах образы любимых всеми россиянами героев.

Однако жизнь звезд советского кино по ту сторону камеры не всегда была радужной. Алкоголь, депрессия, сумасшествие и забвение — вот с чем столкнулись некоторые популярные в свое время советские актеры. Всему виной трагическая случайность, которая разделила их жизнь на «до» и «после».

Сергей Филиппов: умер от рака в пустой квартире

Советский комедийный актер кино и театра Сергей Филиппов, получивший широкую известность после выхода в свет фильмов «Иван Васильевич меняет профессию» и «12 стульев», в течение длительного времени боролся с раком головного мозга.

Болезнь чуть не оставила его без роли в экранизации романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова, однако Сергей Филиппов настоял на том, чтобы его не заменяли другим актером. Настолько звезда советского кино не хотел, чтобы онкология изменила его отношение к жизни. Но болезнь взяла свое. Актер ушел из жизни в 1990-м году в полном одиночестве, его тело пролежало в квартире целых две недели.

Александра Завьялова: сумасшествие и смерть от рук сына

Советская и российская актриса театра и кино Александра Завьялова известна благодаря роли Пистимеи Морозовой в советском сериале «Тени исчезают в полдень».

После этой работы звезда ждала не менее ярких предложений от режиссеров, однако их не поступало. Завьялова тяжело переживала забвение и даже оказалась в психиатрической клинике. Она погибла на пороге 80-ти лет от рук собственного сына, который страдал от алкоголизма.

Эдуард Изотов: потерял здоровье в тюрьме

Трагическая судьба Эдуарда Изотова искалечила его здоровье и психическое состояние. Советский актер театра и кино, запомнившийся зрителям по роли Иванушки в картине «Морозко», был задержан с супругой при обмене валюты. В СССР в 80-е годы это считалось преступлением, за совершение которого грозило уголовное наказание.

После нескольких лет в тюрьме у актера начались проблемы со здоровьем. Спустя некоторое время Изотов уже не мог нормально работать. Его приглашали в качестве актера дубляжа, однако звезда советского кино «не мог держать текст». Эдуард Изотов скончался в 2003-м году в возрасте 66 лет.

Маргарита Назарова: проблемы с психикой и трагедия в цирке

Сыгравшая в фильмах «Полосатый рейс» и «Укротительница тигров» Маргарита Назарова стала по-настоящему популярной в советское время. Ее ждала стремительная карьера в кино, однако несчастный случай кардинальным образом изменил жизнь артистки.

Укротительнице тигров Маргарите Назаровой ее любимое животное случайно разорвало височную артерию. Этот трагический случай произошел на арене цирка. Спасти жизнь звезды удалось, но сохранить ее психическое состояние не получилось. Всю жизнь Назарова страдала от нервного расстройства.

Алексей Фомкин: смерть в огне

Обаятельному и харизматичному Алексею Фомкину из советского детского фильма «Гостья из будущего», который пересматривают и сегодня из года в год, пророчили покорение высот отечественного кинематографа, однако служба в армии поставила крест на его карьере. После увольнения Фомкину перестали поступать предложения об участии в съемках.

Актер впал в глубокую депрессию и пристрастился к алкоголю. Это положило начало череде трагических событий, которые с лихвой наполнили его жизнь: хандра, запои и переезд из Москвы в глушь. Алексей Фомкин ушел из жизни будучи совсем юным — его не стало в возрасте 26 лет. Пьяного актера не смогли вытащить из загоревшейся квартиры.

🔥
😁
👏
🤔
💩