Общество

Детей без билета запретили высаживать из любого транспорта

Норма вступит в силу с 1 сентября 2023 года, но исполнять ее рекомендуется уже сейчас.

Правила перевозок изменились в пользу детей. На этом настояла Генеральная прокуратура. Теперь, если пассажир в возрасте до 16 лет окажется безбилетным, его нельзя будет высадить.

Такой запрет уже ввели для автомобильного и городского электрического транспорта, однако он не распространялся на железные дороги. С 1 сентября 2023 года любой перевозчик не сможет высадить безбилетного ребенка.

Однако это не значит, что дети и подростки смогут безнаказанно ездить зайцем. Перевозчик, хоть и не имеет права заставить такого пассажира идти пешком, обязан передать его органам полиции.

Пока что, передает Росконтроль, Генпрокуратура рекомендует перевозчикам не дожидаться 1 сентября 2023 года и ориентироваться на это нововведение уже сейчас.
Такое изменение в правила пассажирских перевозок ввели после множества вопиющих случаев. В этом ряду — история девятилетней екатеринбурженки, которая потеряла проездной и которую кондуктор выставил на тридцатиградусный мороз. Широкий резонанс получила история другой школьницы, которой на оплату билета не хватило ровно одного рубля, и кондуктор выставила ее на мороз: девочка испугалась, сильно плакала, потом болела из-за простуды. Множество подобных случаев стали поводом к запрету на высаживание безбилетных детей из транспорта, однако известно достаточно эпизодов, когда детей все равно высаживают, даже несмотря на официальный запрет так делать.
С 1 января увеличатся выплаты на детей: что нужно сделать, чтобы получить большеКак отдыхаем на Новый год 2023: рабочих дней стало большеЛучшее молоко в России: определены топ-20 марок

🔥
😁
👏
🤔
💩