Общество

Девушка избавилась от бессонницы после 10 лет мучений: вот что ей помогло

Печальная правда заключается в том, что бессонница невероятно распространена, от нее мучается каждый третий.

Известный американский эксперт по общественному здоровью Лорен Братч боролась с бессонницей 10 лет. Не помогало ничего. И даже в те ночи, когда ей удавалось заснуть, она просыпалась по пять раз за ночь без всяких причин.

После многочисленных проб и ошибок Лорен смогла одолеть свою бессонницу и теперь спит по восемь часов каждую ночь, не просыпаясь. Вот 5 (в основном недорогих) вещей, которые помогли ей преодолеть бессонницу.

Маска для сна

Эта маска блокирует свет, который раздражает и мешает заснуть. Хорошо, когда она сделана из мягкой ткани и оставляет достаточно места для того, чтобы не давить на глаза. Шелковая ткань гладко ложится на кожу и не вызовет высыпаний. Качественную маску легко стирать. Она идеально подходит для тех, у кого длинные ресницы и кто чувствует, что им нужна полная темнота, чтобы заснуть.

Утяжеленное одеяло и охлаждающие простыни

Тревожность — частая причина бессонницы. Отличный способ уменьшить стресс — использовать утяжеленные одеяла, поскольку их вес успокаивает вашу вегетативную нервную систему (а значит, и другие процессы, такие как частота сердечных сокращений, кровяное давление, дыхание и пищеварение).

Бамбуковые одеяла и простыни обладают сильным охлаждающим эффектом, который помогает заснуть, поскольку повышенная температура тела ассоциируется с бодрствованием в течение всей ночи. Как объясняет доктор медицинских наук Шелби Харрис, специалист по сну, температура тела медленно падает, пока вы спите, и снова повышается утром.

Это происходит синхронно с вашим циркадным ритмом и является неотъемлемой частью засыпания и поддержания сна. Если температура вашего тела слишком высокая, это может помешать вашему глубокому сну и заставить вас чаще просыпаться в течение ночи, влияя на качество и длительность сна,

— объясняет доктор Харрис.

Матрас из пеноматериала с охлаждающим эффектом и поддержкой поясницы

Охлаждающий матрас способен оказать огромное влияние на способность быстрее засыпать и дольше оставаться во сне. Хорошо, когда матрас, будучи довольно упругим, предохраняет вас от перегрева ночью. Если человек страдает от сильной аллергии, то гипоаллергенный матрас позволит ему не просыпаться от чихания посреди ночи.

Беруши, которые уменьшают шум и позволяют спать на боку

Даже малейший шум посреди ночи может убить весь сон. И при этом затычки для ушей для многих не кажутся подходящим вариантом. У людей, которые спят на боку, беруши могут ощущаться как резкий укол в барабанные перепонки, из-за чего невозможно задремать.

Хорошо в таком случае подходят беруши, у которых основание находится на одном уровне с внутренним ухом. Они не обязательно убирают все наружные шумы, но в большей степени снижают их уровень. Что, кстати, отлично подходит для людей, которые беспокоятся о том, что не услышат свой будильник утром, или у которых есть дети, которым может понадобиться помощь посреди ночи, пишет Лорен Братч в журнале о здоровье VeryWellHealth.

Мелатонин в таблетках

Мелатонин — это ни в коем случае не лекарство от бессонницы, хотя он и может помочь уснуть. «Люди думают, что мелатонин является естественным лекарством от бессонницы, но данных, подтверждающих это, недостаточно. И они также склонны принимать слишком много мелатонина, — объясняет доктор Харрис. — Хотя он может помочь некоторым людям от бессонницы, это не панацея, как думает большинство людей».
Что говорит поза сна о человекеМедики из всемирно известной клиники рассказали, как уснуть при бессонницеУченые выяснили, сколько нужно спать, чтобы оставаться здоровым

🔥
😁
👏
🤔
💩