Кино

Джемма Чан сыграет главную роль в байопике о легенде Голливуда Анне Мэй Вонг

Вонг является первой голливудской звездой китайского происхождения.

В конце прошлого года вышел блокбастер Marvel «Вечные», в котором Джемма Чан сыграла одну из главных ролей, а теперь актриса определилась со своим очередным крупным проектом. Как сообщает The Hollywood Reporter, Чан сыграет известную актрису Анну Мэй Вонг в биографическом фильме, который пока не получил названия. Также Чан выступит продюсером наряду с Тимом Биваном и Эриком Феллнером, представляющими производственную компанию Working Title. Сценарий напишет Дэвид Генри Хван, первый американец азиатского происхождения, который удостоился премии «Тони». В качестве консультанта к проекту привлечена племянница Вонг.

Будучи этнической китаянкой, Вонг родилась в 1905 году в Лос-Анджелесе. Она с ранних лет интересовалась кино и мечтала стать актрисой. Впоследствии ей действительно удалось сделать успешную карьеру в киноиндустрии. Свою первую главную роль она получила в 1922 году, сыграв в мелодраме «Жертвы моря». После она продолжала играть в немом кино, а затем сумела адаптироваться и к звуковым фильмам. Самая известная картина в ее фильмографии – мелодрама «Шанхайский экспресс» (1932), в которой она сыграла вместе с Марлен Дитрих и Клайвом Бруком. Умерла Вонг в 1961 году от сердечного приступа. Позже она получила собственную звезду на голливудской «Аллее славы».

В основу предстоящего байопика ляжет биографическая книга Грэма Рассела Гао Ходжеса «Анна Мэй Вонг: От дочери прачки до легенды Голливуда». Дата релиза будет объявлена позже.

🔥
😁
👏
🤔
💩