Технологии

Дачников накроет «звуковая волна»: первыми услышат собаки-охранники

Ученые сделали сенсационные выводы.

На самом дела, тишина на даче — штука обманчивая. И даже если соседи спят, а в саду не колышется ни листок, это не значит, что так и есть на самом деле.

Ваша рассада в огороде кричит в буквальном смысле. Ученые из Израиля провели эксперимент над томатами и смогли записать звук, который они издают при стрессе. Растения поместили в бокс без фонового шума и возле каждого поставили чувствительный микрофон. Томаты не поливали по несколько дней и обрезали им стебли.

Эксперты установили, что растения издавали звуки на частотах 40–80 кГц. Экземпляры, которые не испытывали стресс, шумели не каждый час. А вот обезвоженные и повреждённые подопытные издавали сотни звуков.

По словам специалистов, их «писк» — сродни хлопкам попкорна. Звук издается на высоких частотах, и человек его слышать не может. Зато собаки в состоянии распознать колебания такого диапазона.

Звуки фиксировали у пшеницы, кукурузы, кактуса и белокрылки. Ученые собираются создать систему, которая на основании этих сигналов будет следить за здоровьем растений, пишет Cell.com.

🔥
😁 1
👏
🤔
💩