Общество

Эти профессии нужно осваивать уже сейчас: вы о таких даже не слышали

Картина кадрового рынка в ближайшие 10 лет выглядит как фантастика.

Список доступных вакансий в скором будущем может сократиться. Целому ряду специалистов останется только выкинуть дипломы на помойку и осваивать новую профессию. Перемены на кадровом рынке неизбежны. То, что предсказывают аналитики, просто на грани фантастики.

Та же нейросеть способна изжить несколько десятков работников в различных сферах: от дизайна до юриспруденции. Но технологии зашли еще дальше. В тренды выходят новые должности, которых раньше никогда не существовало.

Например, архитектор «зеленых» городов, то есть человек, который будет заниматься озеленением мегаполисов. IT-евангелист — это специалист по пропаганде в сфере информационных технологий. Дата-журналист будет заниматься сбором данным и делать на их основе статьи. Эксперт по ИТ и ИИ-этике будет регулировать зону ответственности искусственного интеллекта.

И таких огромное количество. Инженер по 3D-печати продуктов питания, техностилист, киберследователь, эксперт по образу будущего ребенка и другие.

По информации РБК, часть из таких новых профессий уже можно получить в целом ряде мировых вузов. Вакансии должностей будущего появляются на кадровых порталах каждый день.

🔥 4
😁 1
👏
🤔 2
💩 6