Звезды

«Это не материальный иск. Это дело принципа»: Кормухина и Гагарина судятся из-за песни Виктора Цоя

В эфире программы «Светская хроника» выяснили, кто же имеет право на исполнение песни Виктора Цоя «Кукушка» — Полина Гагарина или Ольга Кормухина?

Недавний выпуск программы «Светская хроника» на Пятом канале был посвящен конфликту между Ольгой Кормухиной и Полиной Гагариной, вспыхнувшему из-за песни «Кукушка».

Более года рок-звезда пыталась доказать, что имеет право на исполнение культовой песни Виктора Цоя. Ольга утверждает, что Гагарина украла ее аранжировку.

Кормухина записала кавер на хит Цоя раньше, чем Полина Гагарина выпустила саундтрек к фильму «Битва за Севастополь». Ольга утверждает, что в 2010 году получила права на исполнение этой композиции от самих родственников Виктора Цоя. Вместе со своим мужем Александром Беловым Кормухина придумала авторскую аранжировку для «Кукушки».

По словам Ольги, она пытается добиться от Гагариной публичного признания в плагиате. Кормухина утверждает, что Полина исполнила песню, в точности повторив аранжировку Белова.

Кормухина подала на Гагарину в суд, но артистке отказали в исковом заявлении. Также в ходе разбирательства выяснилось, что родственники Цоя не передавали Кормухиной прав на исполнение «Кукушки». Зато Гагарина продемонстрировала документ, который подписал сын Виктора Цоя Александр.

«Правда на моей стороне. <...> никаких претензий к нам быть не может», — говорит Полина.

В свою очередь Ольга начала утверждать, что родственники Цоя продали Гагариной аранжировку, сочиненную Беловым.

«Здесь еще одна принципиальная позиция. Цой — это территория рока. Меладзе и Гагарина — это территория попсы. Они никогда не должны соприкасаться», — высказалась Кормухина.

Ольга планирует подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд и восстановить справедливость.

🔥
😁
👏
🤔
💩