Технологии

Не верьте этим сообщениям из «налоговой»: иначе лишитесь всех денег

Россиян предупредили о новой схеме развода.

Хотите сохранить содержимое телефона в безопасности — проверяйте приложения, которые устанавливаете. Вместе с ними вы рискуете установить и вредоносные программы.

Об очередной махинации сообщила Федеральная налоговая служба. Злоумышленники распространяют приложение, которое крадет данные. Аферисты рассылают сообщения от имени ведомства и предлагают установить якобы обновленную программу.

При загрузке приложения от пользователя потребуют указать номер телефона и банковской карты. Эти данные немедленно попадут к злоумышленникам.

Неизвестные от имени ФНС России рассылают электронные письма, в которых говорится, что для пользователей Android доступно новое приложение. Якобы с его помощью можно оплатить налоги, посмотреть, доступен ли налоговый вычет, и многое другое. При этом уточняется, что в связи с геополитической ситуацией приложение недоступно в Play Market, но его можно скачать по ссылке в письме. Ссылка ведет на файлообменник, откуда действительно можно скачать установочный файл мобильного приложения,

— сообщает ведомство.

🔥
😁
👏
🤔
💩