Авто

Этот штраф зимой можно не оплачивать. Но только в одном случае

Автоэксперт рассказал, при каких условиях водитель может опротестовать штраф.

Зимой разметку на дороге зачастую не видно из-за снега. Имеет ли водитель право пересечь сплошную линию, если она занесена снегом? И правомерны ли штрафы за это нарушение? Однозначный ответ дал член Общественной палаты РФ, вице-председатель «Комитета по защите прав автовладельцев» Александр Холодов.

В беседе с радио Sputnik он подчеркнул, что даже если дорожная разметка занесена снегом и ее не видно, водители все равно обязаны соблюдать правила. Но если вам пришел штраф за пересечение сплошной, вы сможете его обжаловать.

Он пояснил, что фактически снимки с камер не смогут доказать нарушение правила, поскольку на них не будет видно разметки, погребенной под слоем снега. А если у автовладельца окажется еще и запись с видеорегистратора, которая подтвердит, что сплошная была не видна, есть все шансы опротестовать штраф.

Правда, такое оправдание может сработать лишь в одном случае: если водитель пересекал сплошную линию, но не выехал на встречную полосу и не нарушил больше ничего. Если же помимо сплошной, горе-автолюбитель «не заметил» прочие запрещающие знаки, от штрафа уже не отвертеться. Сумма штрафа составит минимум 500 рублей.

Холодов пояснил, что в дополнение к разметке на дороге часто устанавливают знаки, например, предупреждающие о крутом повороте или об ограничении видимости. Точно так же знаками выделяют полосу для общественного транспорта.

В этих случаях будет неважно, была ли видна разметка или ее занесло снегом, — вина автомобилиста несомненна. А выезд на встречную полосу на дороге, имеющей две полосы в обоих направлениях, вообще запрещен вне зависимости от наличия разметки.

🔥
😁
👏
🤔
💩