Общество

Эту яблочную пастилу придумали больше ста лет назад: легко готовится в домашних условиях

Знаменитое российское лакомство покорит всю семью.

Нежную белевскую пастилу изобрели в Тульской области в конце позапрошлого века. Но она очень популярна до сих пор, причем, по всей России. Однако вовсе не обязательно покупать это лакомство, ведь его можно приготовить самостоятельно.

Вам потребуются:

  • яблоки (антоновка) — 2 кг,
  • яичный белок — 2 шт.,
  • сахарный песок — 1 ст.

Вымойте плоды, затем удалите кожицу и сердцевину, нарежьте ломтиками. Отправьте в духовку минут на 15 при температуре 180 градусов. Когда они «поплывут», достаньте и протрите через сито.

Добавьте к яблочному пюре полстакана сахара и взбейте миксером. Достаточно 15–20 минут — главное, чтобы масса побелела и слегка увеличилась в объеме.

Отдельно с оставшимся сахарным песком взбейте белки. Делайте это до тех пор, пока не появятся жесткие пики. Затем соедините яблочную и белковую смеси, тщательно перемешайте.

Отложите в миску четыре ложки полученной массы, а остаток распределите по противню, застеленному пергаментной бумагой. Сушите пастилу в духовке примерно 5–6 часов при температуре не выше 100 градусов. Дверца при этом должна быть приоткрыта.

Когда лакомство станет плотным и приобретет золотисто-коричневый цвет — значит, его пора вытаскивать. Разрежьте брусок на три-четыре части и сложите слоями, промазав каждый отложенной ранее массой. Далее снова поставьте противень в полуоткрытую духовку на пару часов при той же температуре, советует портал «Поваренок».

🔥 1
😁
👏
🤔
💩