Кино

Где снимали сцены из «Бриллиантовой руки» за границей?

Изначально режиссёр Гайдай планировал действительно отснять часть материалов в фильме «Бриллиантовая рука» за границей.

Для этого было направлено прошение. Однако, учитывая политические сложности и тот факт, что реальный Стамбул находился на территории не социалистического государства, а варианты в дружественных странах не подходили, пришлось изменить планы. Кроме того, выезд съёмочной группы за границу, перевозка оборудования, аппаратуры предусматривали дополнительное финансирование, в котором режиссёру отказали.
Поэтому все сцены, которые изображали прогулки героев в других странах во время круиза, снимали в одной из союзных республик – Азербайджанской. Для того, чтобы улицы солнечного Баку превратились в условную «заграницу», были сняты вывески на русском языке, добавлены несложные декорации. Так снимали сцены с экскурсией, во время которой Козодоев пытался сбежать. В ней снялась супруга Юрия Никулина. Она изобразила экскурсовода. «Цигель-цигель» тоже отсняли в Азербайджане. Третьей бакинской сценой стал эпизод бегства Козодоева.

Южный город настолько вписался в концепцию заграничного круиза, что зрители даже не догадывались, что снимались кадры в СССР.

🔥
😁
👏
🤔
💩