Кино

Где снимали сериал «Тобол»?

Любовные и прочие приключения офицера петровской армии Ивана Демарина завели съемочную группу в Тобольск, в то время он был столицей Сибирской губернии.

Основные съемки развернулись на фоне Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника — одного из старейших музеев Сибири, где есть такие выразительные локации, как Гостиный двор, Дворец наместника, Тюремный замок. В последнем от съемок осталась целая экспозиция — киношники оставили на память деревянную лодку, сделанную тюменскими мастерами, плащ Петра I и даже «труп» повешенного персонажа, лежащего у виселицы. Администрации музея пришлось отодвинуть его подальше — посетители так и стремились потрогать мягкого, холодного страдальца.

На берегу реки Иртыш выстроили — не к съемкам, это просто совпадение — деревянный городок, названный «Посадом сибирских старожилов» и воссоздающий тобольскую архитектуру XVIII века. В нем сняты эпизоды на подворье Семена Ремезова, в палатах губернатора и многие другие — он полностью воспроизводит сибирское поселение с церковью, пристанью, ветряной мельницей, усадьбами, хозпостройками.

Отдельные сцены доснимали уже в Санкт-Петербурге, Подмосковье и Москве.

🔥
😁
👏
🤔
💩