Наука

Главный миф о нейросетях разбился о реальность: вот чем они грозят на самом деле

Ряд компаний ввел новое правило для сотрудников: никакого ChatGPT на рабочем месте.

Страшилки по замене людей нейросетью во всех сферах труда преждевременны. Искусственный интеллект оказался тем еще коварным созданием. Благими намерениями чат-бот нанес многомиллионный ущерб целому ряду компаний, которые хотели сэкономить время и доверить работу ИИ. Слишком поздно схватились за голову.

Тысячи сотрудников решили облегчить себе жизнь и переложили свои обязанности на ChatGPT. Оказалось, совершенно зря. Нейросеть устроила массовую утечку конфиденциальных данных компаний на интернет-просторы.

Такого подвоха никто не ждал. Первыми опомнились японские бизнесмены, которые запретили своим сотрудникам пользоваться популярным чат-ботом под страхом увольнения.

Еще одной причиной стала репутация. Сотрудники, использующие в своей работе нейросеть, иногда выдают недостоверную информацию, что может оказать негативное влияние как на бизнес, так и на клиентов бренда.

По информации Asia Nikkei Review, от ChatGPT отказались не только японские компании, но и крупные финансовые организации всего мира. Руководители банков опасаются ошибок, которые могут стать критическими в их отрасли.

🔥
😁
👏
🤔
💩