Кино

«Иван Васильевич меняет профессию» заставил скучать по цензуре СССР - и вот почему

Зрители пришли к удручающему выводу.

Киноконцерн «Мосфильм» подарил россиянам возможность в любой момент пересматривать любимые фильмы советских времен. Особой любовью зрителей пользуется приключенческая комедия Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», повествующая о неудачном (или напротив удачном) эксперименте инженера Тимофеева с машиной времени.

На ютуб-канале «Мосфильма» ленту посмотрели более 43 миллионов раз, а в комментариях собралось более 21 тысячи ностальгических отзывов о произведении.

Зрители поражаются, что спустя почти 50 лет картина не надоедает и не теряет очарования. Помимо таланта режиссера, продуманности сценария и обаяния актерского состава, причиной такого успеха россияне признали советскую цензуру, не пропускавшую на экраны откровенную халтуру.

«Сейчас этой цензуры не хватает», «Думаю, больше таких фильмов не будет. Хорошо, что мы видели. А что увидит будущее поколение? После развала СССР нет ни одного фильма нормального», «Поражает, как много современные создатели фильмов и других произведений делают для того, чтобы простые люди захотели возврата цензуры», — расстроились пользователи Сети.

🔥
😁
👏
🤔
💩