Общество

Как правильно загадывать желание на Старый Новый год, чтобы оно сбылось: рассказывает эзотерик

Эзотерик и неопсихолог Альфия Сагирова рассказала, какие интересные ритуалы для привлечения благополучия и денег можно проводить в Старый Новый год.

Для иностранцев Старый Новый год звучит как абсурдная абракадабра — все-таки он «старый» или «новый», а, может, все вместе? И только русской души человек прекрасно знает, что этот праздник можно назвать преемником Нового года в плане празднества и торжества — без оливье, мандаринов и бокальчика игристого не обойтись.

Фото автора Engin Akyurt: Pexels

Откуда взялся Старый Новый год

Окунемся немного в историю. У традиции отмечать Старый Новый год очень глубокие корни. В России этот праздник крепко «обручен» с переходом от юлианского календаря к григорианскому.

Еще римский политический деятель и полководец Юлий Цезарь ввел юлианский календарь. Это произошло в 45 году до нашей эры. Именно по этому календарю люди жили долгие 15 столетий. Однако римские священники заметили его неточность.

Как оказалось, если жить по юлианскому календарю, то ежегодно несколько минут остаются неучтенными. Пока весь мир думал, спорил и гадал, кто прав, а кто виноват, эти минуты за долгие годы накопились в целых 10 суток.

Чтобы не «обижать» оставленные за бортом минуты, было решено придумать новый календарь и назвать григорианским. Первыми его признали католики, а Россия перешла на него самой последней, и произошло этого в 1918 году. Тогда уже накопилось 13 неучтенных суток, и однажды люди уснули 1 января, а проснулись 14-го.

Фото автора cottonbro: Pexels

Как праздновали Старый Новый год

Этот праздник называют днем, в который можно завершить все дела, которые не успели сделать 1 января. И, конечно, без щедрого стола не обойтись. Мясо, колбасы, сало, масло и молоко обязательно должны были стоять перед гостями — такова традиция, заложенная веками.

После плотного обеда все выходили на улицу и громко пели песни, вели хороводы и поздравляли друг друга с праздников. Сегодня пышные гуляния такого формата ограничены скромными, но теплыми посиделками в кругу семьи и самых близких, но это не значит, что удивлять собравшихся за столом необычными блюдами не стоит. Если холодец и свинина появятся в качестве угощений на столе, то Старый Новый год «будет доволен».

Поверья

Говорят, в ночь с 13 на 14 января девушки могут устроить гадание на женихов, и получат самый правдивый ответ. Согласно поверьям, именно в эту ночь во сне можно увидеть суженого ряженого и даже узнать его имя.

В Старый Новый год люди издавна проводили ритуалы для привлечения благополучия и достатка. Обычно взрослые отправляли детей к соседям и посевали зерном их дома. Таковы традиции.

Фото автора Nubia Navarro (nubikini): Pexels

Современные ритуалы

Эзотерик и неопсихолог Альфия Сагирова рассказала, какие ритуалы можно проводить в Старый Новый год, и объяснила, как правильно загадывать желание, чтобы оно обязательно сбылось. Эксперт обратила внимание на тот факт, что Старый Новый год — это больше социальный праздник, нежели магический.

Фото автора Anastasia Shuraeva: Pexels

Однако это не значит, что его нельзя использовать для проведения интересных ритуалов: в Старый Новый год верят, а, значит, этот день наполнен энергией.

Альфия Сагирова
Альфия Сагирова

«Энергию веры можно использовать для того, чтобы сделать какие-то интересные ритуалы для себя или во благо семьи. Вообще сначала проводится очищение дома. Можно взять ладан и пожечь его, а после этого можно в центр стола, особенно тем, кто отмечает этот праздник, положить купюру, и на нее сверху поставить главное блюдо с мыслью о том, что это оно насыщает купюры и наполняет дом благополучием как полную чащу.

Это дает возможность людям не прибегать к супер магическим вещам. При этом достаточно человеческой веры, чтобы сбылось то, что хочется.

Также можно загадывать желания. Это очень легко. Само желание прописывается на маленькой бумажке, затем ее нужно поджечь от небольшой восковой свечи. Свеча должна догореть до самого конца, а бумажка сжигается, а пепел распыляется через окно. Нужно с ладошки его сдунуть и снова повторить про себя желание», — раскрыла секреты эзотерик и неопсихолог Альфия Сагирова.

🔥
😁
👏
🤔
💩