Технологии

Как сберечь батарею в смартфоне? Ответ эксперта

Эльдар Муртазин развенчал мифы о том, что сохраняет батарею телефона.

В интернете достаточно мифов о том, как «правильно» заряжать телефон, чтобы его аккумулятор прослужил дольше. Например, россияне продолжают полностью разряжать новые смартфоны трижды перед использованием. Кроме того, некоторые пользователи наотрез отказываются заряжать телефон до 100%, веруя в другой миф.

Портал «Утро-Новости» обратился за комментарием к ведущему аналитику Mobile Research Group Эльдару Муртазину, который рассказал, как на самом деле можно сберечь батарею в смартфоне.

Возможно ли продлить жизнь аккумулятора?

Прежде всего, эксперт предупредил, что любому аккумулятору рано или поздно придет конец, потому что вечных устройств не существует.

Эльдар Муртазин
Эльдар Муртазин

«Первое и основное, что нужно понимать: любой аккумулятор — это расходный материал. Относиться к нему нужно именно так. Никаких вечных аккумуляторов на рынке не существует вообще в принципе».

Кроме того, Эльдар Муртазин успокоил пользователей — чрезмерно заботиться об аккумуляторе даже дорогого смартфона не стоит.

Эльдар Муртазин
Эльдар Муртазин

«Второй момент — как ухаживать за своим аккумулятором. Многие это возводят в некий ранг, особенно владельцы айфонов, им кажется, что настолько дорогое устройство, и они будут им заниматься, что называется, от и до. Я не думаю, что имеет смысл это делать по одной простой причине — что на сегодняшний день схема управления питанием сама заботится об этом, есть режимы энергосбережения и прочие вещи».

Опасны ли температуры для батареи?

Тем не менее существуют «запрещенные» действия, которые ускорят кончину любого аккумулятора.

Эльдар Муртазин
Эльдар Муртазин

«Что не нужно делать, чего не любит любой аккумулятор: физика процесса очень простая — он не любит экстремальных температур, как минусовых, так и плюсовых. Соответственно, если вы заряжаете телефон на палящем солнце и одновременно пользуетесь им, конечно, износ аккумулятора будет выше, чем обычно. При этом температура убивает аккумулятор. У минусовой температуры ровно такая же история, никакой разницы нет.

Если вы обратили внимание, что ваш аккумулятор износился, выглядит это примерно так: в меню может показывать 15% заряда, но если выйти из теплого помещения, в холодный зимний день, то телефон может выключиться. Это говорит о том, что он не держит вольтаж, то есть ячейки уже „убиты“ — надо заменять аккумулятор. Лучше это сделать в официальном сервисе. Если дорого, то найти сервис, который на этом специализируется, и поставит вам китайский аккумулятор. Но я не рекомендую это делать, неизвестно, что вам поставят».

Ограничение заряда аккумулятора работает?

Вместе с тем Муртазин предупредил пользователей об ограничении заряда аккумулятора.

Эльдар Муртазин
Эльдар Муртазин

«Если говорить про настройки, когда вы ограничиваете заряд аккумулятора 80%, действительно, физика процесса такова, что вы экономите ёмкость, износ аккумулятора. С другой стороны, это лишено всяческого смысла, потому что вы ограничиваете себя в количестве энергии, которая вам доступна, телефон работает меньше, и вы его чаще заряжаете. Поэтому психологически кажется, что вы заботитесь о нём, а в реальности ничего не меняется. Это успокаивает только вас. Поэтому использовать такие вещи можно, но лучше этого не делать».

Влияет ли беспроводная зарядка на аккумулятор?

По мнению эксперта, беспроводная зарядка несущественно влияет на срок службы аккумулятора. Исключением являются ситуации, когда она перегревается, а это убивает аккумулятор быстрее.

Как долго живет аккумулятор?

Кроме того, Муртазин заявил, что большинство моделей смартфонов показывают слаженную работу в течение первых двух лет.

Эльдар Муртазин
Эльдар Муртазин

«Людям кажется часто, что аккумулятор через год стал держаться значительно хуже, но причина, как правило, не в аккумуляторе. А причина в том, что люди ставят за этот год на свой смартфон кучу программ, которые начинают „выжирать“ энергию. И самый простой способ — либо ограничить фоновый процесс этих приложений, либо почистить память от них. И тогда всё будет работать, как и раньше».

Как узнать состояние аккумулятора на Android-смартфоне?Как ускорить работу смартфона?Случайное касание телефона может быть на руку мошенникам

🔥
😁
👏
🤔
💩