Кино

Как зовут сову Гарри Поттера: фанаты запутались в переводе

Все поклонники легендарной истории про мальчика, который выжил, знают о необычном питомце главного героя, правда, путаются в имени. Поэтому выясняем, как зовут сову Гарри Поттера.

Как зовут сову Гарри Поттера? В принципе, ответ на этот вопрос достаточно легкий, потому что Гарри Поттер называет ее Букля. Необычное животное юному волшебнику подарил Хагрид, когда приехал забирать в Хогвартс. Кстати, по сюжету, главный герой саги сам выбрал имя птице.

Но иногда можно услышать и другое имя — Хэдвиг. Почему же? Дело в том, что в оригинальных книгах писательницы Джоан Роулинг сову зовут именно Хэдвиг (или Hedwig латинскими буквами). Когда произведение переводили на русский, то решили воспользоваться возможностью и придумали более звучное имя.

Кстати, и в фильмах мы тоже несколько раз слышим Хэдвиг вместе Букли. Тут уже либо ошибка редакторов, либо сознательное использование оригинального имени.

Небольшой спойлер для тех, кто не смотрел фильмы до конца. Во время операции «Семь Поттеров» Букля пожертвовала собой, чтобы спасти Гарри, — ее убил лорд Волан-де-Морт.

Проблемы с психикой и любовь к Гермионе: Драко из «Гарри Поттера» выпустил мемуарыТерпел боль, передвигался на каталке: как умирал Хагрид из Гарри ПоттераХагрид умер: звезда «Гарри Поттера» скончался в возрасте 72 лет

🔥
😁
👏
🤔
💩