Технологии

Какой язык программирования выбрать для изучения в 2022 году

Пятерка популярных языков, которые используются во всех сферах.

Удаленная работа стала must have последнего времени. Россияне желают получить навык, который «прокормит» их в любых условиях. Верный способ — научиться программировать. На основе профессиональных рейтингов попробуем разобраться, каким языкам программирования стоит отдать предпочтение в 2022 году.

Python

Последние несколько лет верхние позиции рейтингов занимает Python. Своей простотой и понятностью для начинающих он вытеснил Java. Главное преимущество Python заключается в его универсальности.

Язык востребован в анализе данных, Data Science, разработке игр, создании приложений для смартфона или компьютера, а также в бэкенд-разработке.

Эксперты ожидают, что Python надолго закрепился в позиции самого популярного и востребованного языка, поэтому можно смело приступать к его изучению.

JavaScript

Согласно анализу хостинг-сервиса Octoverse, пользователи GitHub отдают предпочтение JavaScript. На втором месте рейтинга Python, а на третьем Java.

Языки программирования
Фото: Procreator UX Design Studio/Unsplash

Как правило, этот язык используется во фронтенд-разработке вкупе с другими «стилизующими» языками. По мнению экспертов, доминирующее положение этого языка также едва ли изменится.

Java

Теряющий популярность Java используется в сложной бэкенд-разработке, а также в создании сервисов для Android, десктопа и в Big Data. Язык не менее универсальный, чем Python, но в то же время строго типизированный.

При этом у новичков могут возникнуть трудности с изучением Java. Дело в том, что работа с ним требует базовых знаний: понимание сути «железа», умение разобраться со сложным синтаксисом и программными инструментами.

C

Еще один популярный язык программирования, на котором создаются операционные системы и драйверы. Это очень быстрый язык, работающий на уровне процессора. C — нечто среднее между понятным пользователю и машинно-ориентированным языком.

C++

Не менее быстрый, чем C, C++ давно завоевал геймдев. Кроме того, разработки игр, язык используется в машинном обучении. Но его изучение также требует «базы».

«Птичка освобождена»: Илон Маск прокомментировал покупку Twitter за 44 млрдУязвимость в WhatsApp помогает вычислить пользователяSamsung блокирует личные данные пользователей

🔥
😁
👏
🤔
💩