Кино

Когда снимали «Бриллиантовую руку»?

«Полевая» работа над фильмом велась несколько месяцев и началась весной 1968 года.

17 мая съёмочная команда приехала в Адлер. Через 4 дня с момента прибытия группы были отсняты первые сцены, а уже 23 числа место действия перенесли в Сочи. Город стал локацией для скандала между управдомом и владельцем собаки. Здесь же были получены кадры с Гайдаем, сыгравшим спящего пьяницу, и с размещением главного героя на доске позора.

30 и 31 мая работа над съемками фильма «Бриллиантовая рука» снова велась в Адлере. Именно в этот отрезок времени была отснята легендарная сцена с цветами и мороженым. Затем съёмки на несколько дней перенесли на Краснополянское шоссе, а после – опять в Сочи. Вплоть до 4 июля киногруппа перемещалась между Сочи и Адлером, а 5 числа перебралась в Туапсе. К этому моменту здесь завершилось строительство декораций, необходимых для рыбалки.

21 и 22 июля основной состав съёмочной команды вернулся в Москву, чтобы продолжить работу в павильонах киностудии и на улицах города. В конце лета были получены сцены погони в лесу. Снимались они в Подмосковье и Смоленской области.

Съёмки в Баку велись в последнюю очередь и завершились во второй половине сентября 1968 года.

🔥
😁
👏
🤔
💩