Звезды

Колкая фраза Раневской меняет отношение к друзьям: вот что они заслуживают

Актриса допускала в близкий круг лишь избранных.

Меткие выражения звезды СССР стали ее визитной карточкой. Яркие фразы Фаины Раневской и сегодня не теряют актуальности. Актриса отличалась прямотой и не терпела фальши, а ее острого языка боялись все коллеги. Но о людях из своего близкого круга артистка всегда отзывалась с любовью.

У Раневской было немного друзей, но каждого из них она искренне ценила. Это можно заменить по письмам, которые актриса отправляла близким. В посланиях к театральному режиссеру Соломону Михоэлсу она всегда называла его дорогим и неповторимым. А весточки к Любови Орловой подписывала так: «Любимая моя Фея! Обнимаю Вас! Целую!».

Фаина знала цену настоящим отношениям, в которых можно оставаться собой и говорить все, что думаешь. Поэтому никогда не жалела о тех, кто был другом лишь на словах. Раневская не считала своим долгом подстраиваться под людей или изменять жизненным принципам.

«Я обязана друзьям, которые оказывают мне честь своим посещением, и глубоко благодарна друзьям, которые лишают меня этой чести», — часто говорила актриса.

🔥 10
😁 2
👏 16
🤔 1
💩 2