Общество

Крематории переполнены: что замалчивают власти Китая

Новые шокирующие данные из Поднебесной.

В прошлом месяце «Утро-Новости» писали о новой вспышке коронавируса в Китае. С тех пор ситуация в стране только ухудшилась. По данным Bloomberg, ежедневное число заболевших достигает 1 млн в день, тогда как прежний антирекорд составлял всего 32 943 случая заражения. А всего с начала зимы в стране заразились COVID-19 почти 250 млн человек.

Кроме того, американские СМИ заявляют, что каждый день от вируса гибнут порядка 5000 китайских граждан. По версии CNN, власти страны намеренно скрывают данные о числе заболевших и погибших и не включают в эфиры кадры переполненных больниц и моргов. Так, согласно официальной статистике, в этом месяце от ковида скончались только восемь жителей Китая.

У людей такие цифры взывают недоверие. Соцсети пестрят сообщениями китайцев, оплакивающих своих близких. Многие сталкиваются с трудностями при попытке заказать катафалк или найти место для кремации.

Фото: Emmanuel Serna/Globallookpress

Корреспонденты CNN посетили крупный крематорий в Пекине и отметили, что парковка перед зданием была переполнена, из печей постоянно валил дым, а в металлических контейнерах громоздились желтые мешки для тел.

Некоторые утверждают, что им пришлось ждать больше суток, чтобы кремировать своих близких. Один мужчина рассказал, что тело его друга в больнице просто положили на пол, поскольку в морге учреждения просто не осталось мест.

А в китайском медиа Caixin заявили, что двое журналистов издания скончались в те дни, когда официальное число погибших равнялось нулю.В то же время в России сейчас свирепствует грипп. Вирусолог Павел Волчков рассказал порталу Ura.ru, что у россиян ослаб иммунитет к вирусам гриппа, поэтому эта болезнь стала для нас даже более опасной, чем ковид.

Новая вспышка коронавируса в Китае: дойдет ли до России?Россию накрыл свиной грипп — вернут ли масочный режим? Отвечает академик РАНСвиной грипп обрушился на Россию: вирусолог оценил риск заразиться

🔥
😁
👏
🤔
💩 1