Кино

Кто играет Марфушу в сказке «Морозко»?

В образе ленивой и склочной Марфуши предстала Инна Михайловна Чурикова.

На момент съемок актриса не была широко известна и проходила обучение в Щепкинском училище. В постановках ей преимущественно доставались роли мелких зверушек да второстепенных злодеев. Что-то более серьезное отыгрывать ей не давали.

Все изменилось после случайной встречи Чуриковой с ассистентом режиссера «Морозко». Они нечаянно столкнулись в стенах училища, и Инну Михайловну пригласили на пробы. Вместе с ней на кастинг пришла лучшая ученица потока. Их обеих заставили щелкать орешки. Чурикова отнеслась к задаче слишком серьезно и ответственно: грызла так, что при взгляде на нее становилось страшно за зубы. Развернувшаяся на площадке картина очень понравилась режиссеру, и он утвердил Инну Михайловну на роль Душеньки-Марфушеньки.

Однако участие в проекте принесло актрисе не только славу. Вместе с пропуском в мир большого кино пришло разочарование в самой себе. Чурикова расплакалась, когда впервые увидела себя на экране: настолько неказистой она показалась самой себе. Но личное впечатление оказалось обманчивым.

Критики очень высоко оценили игру начинающей артистки, а посол Чехии даже вручил за нее Инне медаль.

🔥
😁
👏
🤔
💩