Кино

Кто написал сказку «Ежик в тумане»?

Хотя преимущественно все знакомы с экранизированной версией трогательной истории, на самом деле у нее существует литературный первоисточник.

Автором одноименного сказочного произведения является Сергей Козлов. В процессе работы над сценарной версией сюжет был сильно изменен. Мало кто знает, но у писателя есть и другие истории о полюбившихся персонажах ежика и медвежонка, по которым также сняты мультфильмы, где каждый не похож друг на друга. Еще одна серия произведений, написанная Козловым, которая превратилась в популярный мультик, это цикл историй про львенка и черепаху. Ко многим своим работам, получившим экранизацию, автор писал сценарии самостоятельно. Писать стихи Сергей начал еще в школьные времена, а в итоге его увлечения превратились в профессию. Он окончил Московский литературный институт имени А.М. Горького, а к написанию сказок перешел только в 60-е годы. Сказка «Ежик в тумане» была признана одной из 20 лучших во всем мире.

В 2009 году ему вручили Премию имени Корнея Чуковского за развитие новаторского направления, ведь Сергей продолжал создавать произведения на протяжении нескольких десятилетий.

🔥
😁
👏
🤔
💩