Кино

Кто поет «Старый клен» в фильме «Девчата»?

Кинофильм «Девчата» не просто так входит в «Золотую коллекцию» «Мосфильма».

Это мелодрама с элементами комедии вышла на экраны в 1962 году и моментально завоевала любовь зрителей. Работа над этим проектом началась годом ранее, когда известный писатель Борис Бедный выпустил одноименную повесть.

Описанная им история настоящей дружбы и любви соответствовала тому времени, поэтому на киностудии «Мосфильм» сразу приняли решение взять ее в основу кинофильма. Съемки доверили молодому, но талантливому режиссеру Юрию Чулюкину. Надо сказать, что он посчитал сценарий недостаточно интересным, но решил показать свое мастерство и сделать из него яркое кино.

Чулюкин сразу определил, что в кинофильме должно быть хотя бы 2 песни: одна должна рассказывать о любви, а вторая – о дружбе. Написать тексты к песням он попросил известнейшего песенного поэта Михаила Львовича Матусовского, а музыку для его стихов – тогда еще начинающую, но не менее прославленную в будущем Александру Пахмутову. Композицию «Старый клен» исполнили Николай Погодин и Люсьена Овчинникова.

После премьеры картины песня настолько часто стала звучать на всех мероприятиях, поэтому сегодня многие считают ее народной.

🔥
😁
👏
🤔
💩