Общество

Кто вверх тормашками, а кто в темноте: самые странные новогодние традиции мира

Такое россиянам даже не снилось.

Новый год — это всегда начало чего-то нового, поэтому неудивительно, что с этим периодом связано множество примет у каждого народа. Некоторые из них могут показаться странными, другие же будут более понятны. Какие необычные обычаи празднования приняты в разных странах, рассказал портал Novogodnie-podarki.com

Шотландия

В Шотландии полно странных новогодних традиций. В этот день принято поджигать бочки с дегтем и катить их по улицам. Это символизирует сгорание старого года. А новый встречают при свечах и с открытой дверью. Жители страны верят, что так все невзгоды старого года благополучно уйдут, и в дом придет новое счастье.

Испания

Если в России принято сжигать записку с желанием и выпивать бокал игристого, то в Испании под бой курантов нужно успеть съесть 12 виноградин. Этот фрукт символизирует изобилие, поэтому тех, кто успеет совершить ритуал, ждет успешный новый год.

Фото: Zen Chung/Pexels.com

Аргентина

В Аргентине схожая традиция — там принято поедать изюм. Кроме того, россиян удивило бы тонкое белое полотно на центральных улицах аргентинских городов — это бумага, которую принято выбрасывать из окон в канун праздника.

Фото: x99/Globallookpress

Перу

Перуанцы убеждены, что на удачу в следующем году можно рассчитывать, только если в праздник надеть одежду желтого цвета. А ночью девушки отправляются гулять с ивовыми прутиками — тот, кому будет предложено взяться за ветку, должен стать женихом.

Фото: Carlos Garcia Granthon/Globallookpress

Япония

В Японии русских удивил бы громкий звон колоколов. Ему там приписывается сакральное значение. Накануне главной даты колокола звенят по все стране. Считается, что эти звуки очищают от негатива. А еще в первые секунды нового года нужно смеяться.

Кипр

Обвешанную гирляндами елку и включенный телевизор не одобрили бы жители Кипра. Они привыкли встречать Новый год в полной темноте, поскольку верят, что это поможет не спугнуть удачу.

Скандинавия

В прошлом необычная традиция действовала в скандинавских странах. Там было принято подвешивать елку вверх тормашками. Считалось, что острые иголки помогут отогнать злых духов.

Фото: imago stock&people/Globallookpress

Сбудется всё: почему желание нужно загадывать не 31 декабряЭто делает каждый второй: у россиян появилась новая традиция на Новый годОткуда пошла традиция колядовать

🔥
😁
👏
🤔
💩