Звезды

«Лоза там не работал, как он может что-то рекомендовать»: автор песен для «Евровидения» вступился за английский язык

Поэт считает, что не стоит политизировать конкурс и язык, на котором творил великий Шекспир.

По мнению певца и композитора Юрия Лозы, у российских исполнителей нет шансов победить на «Евровидении», поэтому эту международную площадку нужно использовать для продвижения русской культуры, а российским артистам следует петь на конкурсе исключительно на своем языке.

Однако поэт Карен Кавалерян, написавший тексты для восьми песен, которые исполняли конкурсанты из пяти разных стран, уверен, что английский язык был и остается универсальным для европейского певческого конкурса.

Он уверяет, что не имеет особого значения, на каком языке петь, но поскольку важен посыл, который исполнители хотят донести до европейских слушателей, то это будет легче сделать на английском, ведь его знают почти все жители Европы, в отличие от русского.

В беседе с News.ru Карен напомнил, что «Евровидение» — это состязание, на котором важно, сколько баллов получит певец и какое займет место, поэтому и петь надо на знакомом для европейцев языке, чтобы они поняли, как следует оценивать того или иного конкурсанта.

«Юра Лоза — хороший, честный парень, но он никогда не работал на „Евровидении“, как он может на чем-то настаивать или рекомендовать?» — удивляется поэт.

Кавалерян призвал не политизировать ни конкурс, ни английский язык, на котором творил, к примеру, великий Шекспир. А уж он, по мнению Карена, точно «не замечен в антироссийских действиях или высказываниях».

🔥
😁
👏
🤔
💩