Общество Технологии

Мошенничество на Ozon: обманывают продавцов и покупателей

Как не стать жертвой мошенничества на маркетплейсе.

На маркетплейсе Ozon появился новый вид мошенничества. Как сообщает Baza, сперва жертвами становятся продавцы, а после — покупатели. Рассказываем, как работает мошенническая схема в действии.

Мошенничество на Ozon

Новый вид мошенничества на Ozon подобен вирусу. Сначала злоумышленник втирается в доверие к продавцам, воруя их учетные записи, а в дальнейшем — обманывают покупателей.

Мошенничество начинается в разделе для продавцов. Злоумышленник указывает номер телефона реального торговца, но не может войти в аккаунт. Поэтому он восстанавливает доступ к учетной записи по коду из смс-сообщения. Чтобы получить код, мошенник звонит продавцу, представляясь поддержкой Ozon, и предупреждает о попытке взлома.

Испугавшийся продавец обязательно делится кодом, а далее — дело за малым. Преступник использует код, чтобы войти в аккаунт, а потом привязывает свой телефон, электронную почту и меняет данные. На следующем этапе он выгружает на маркетплейс наиболее популярные товары по невероятно низкой цене и рекламирует их.

Потребители «ведутся» на низкие цены, делают заказы, но вместо настоящих товаров не получают ничего или становятся обладателями подделок. А прибыль оседает на счету мошенника. Кроме того, продавцы замечают кражу аккаунтов только после звонков уже обманутых клиентов.

Как не стать жертвой?

Ozon напоминает, что аккаунт продавца защищен кодом из смс, который не рекомендует раскрывать третьим лицам. А также маркетплейс напомнил, что служба поддержки связывается с продавцами и покупателями только внутри приложения, никогда не звонит и не пишет в сторонних каналах.

Но если избежать контакта с мошенниками не удалось, то Ozon просит продавцов рассказать о проблеме техподдержке. В результате маркетплейс обещает заблокировать аккаунт и помочь потерпевшему восстановить продажи.

«Все сделает за вас»: новая услуга на WildberriesТовары IKEA снова можно будет купить в России?Виртуальные ассистенты Сбера помогут защитить личные данные

🔥
😁
👏
🤔
💩