Общество

Можно ли делать тату беременным

Татуировки — это серая зона, когда речь заходит о беременности. Исследований на эту тему недостаточно, поэтому врачи, женщины и мастера-татуировщики опираются на реальный опыт.

Риски, связанные с нанесением татуировки во время беременности

Существуют некоторые известные риски, связанные с нанесением татуировки, и некоторые из этих рисков могут вызвать серьезные осложнения у беременных женщин. Вы должны знать об этих рисках, прежде чем решите сделать татуировку во время беременности.

Одним из основных рисков нанесения татуировки является вероятность заражения. Если татуировщик использует зараженные или грязные иглы, клиент может подвергнуться риску заражения инфекциями, передаваемыми через кровь, такими как гепатит В. Мать с гепатитом В может легко передать инфекцию своему ребенку при рождении. У детей с гепатитом В вероятность развития инфекции на протяжении всей жизни составляет 90%, и каждый четвертый из них умрет от осложнений, вызванных инфекцией, если ее не лечить.

Другие инфекции, передаваемые через кровь, такие как гепатит С и вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), также могут передаться от нестерильных игл для татуировки. Вероятность того, что мать с гепатитом С передаст инфекцию своему ребенку, составляет 6%. Без лечения вероятность того, что мать с ВИЧ передаст инфекцию своему ребенку, может составлять от 15 до 45%.

Токсичные чернила для татуировок. Несмотря на то что обычная игла для татуировки вонзается в кожу на глубину около 3 мм, некоторые чернила для татуировки содержат тяжелые металлы, такие как ртуть, мышьяк и свинец. Эти ингредиенты могут представлять угрозу для развивающегося ребенка, особенно в первом триместре, когда развиваются основные органы. Воздействие тяжелых металлов может повлиять на развитие мозга ребенка. Это также может увеличить риск выкидыша или мертворождения.

Изменения кожи во время беременности. Когда вы беременны, ваше тело постоянно растет и меняется, чтобы вместить ребенка внутри. В зависимости от того, где вы делаете татуировку, рисунок может выглядеть по-другому после того, как вы родили и ваше тело вернулось в прежнюю форму.

Но кожа может измениться и другими способами. Меланодермия, или временное потемнение кожи, а также повышенная чувствительность кожи часто встречаются во время беременности и могут повлиять на то, как выглядит ваша татуировка или как вы реагируете на ее нанесение.

Невозможность получить эпидуральную анестезию в родах. Вы, вероятно, слышали, что женщины с татуировкой на пояснице не могут получить эпидуральную анестезию во время родов. Осложнения, связанные с проведением эпидуральной анестезии с татуировкой нижней части спины, встречаются редко. Тем не менее часто анестезиологи в российских роддомах предупреждают, что сильно татуированная спина может стать причиной того, что женщине не сделают обезболивание при родах. А если под татуировкой красная, шелушащаяся кожа или она инфицирована, из нее вытекает жидкость или она все еще заживает, то врач, скорее всего, не назначит эпидуральную анестезию.

Нанесение тату во время беременности

Если вы хотите сделать татуировку во время беременности, проведите тщательное исследование и найдите уважаемый салон, прежде чем записываться на прием. Многие мастера отказываются делать татуировки беременным женщинам, поэтому обязательно сообщите об этом в салон и своему мастеру заранее, чтобы избежать каких-либо проблем в последнюю минуту.

Как убедиться в безопасности тату-салона

Убедитесь, что выбранный вами тату-салон чист и пользуется уважением. Почитайте отзывы и поговорите с людьми, которые сделали там татуировки. Спросите их об их опыте и о том, были ли у них какие-либо опасения.

Спросите своего мастера, содержат ли их чернила какие-либо тяжелые металлы. Если это так, то лучше подождать с тату, пока вы не родите.

Спросите своего мастера, какие процедуры стерилизации он использует и как часто они проводятся. Стерилизационные машины, называемые автоклавами, необходимо использовать в любом тату-салоне. Стерилизованные пакеты с иглами следует открывать на глазах у клиентов.

По прибытии проверьте общую чистоту салона. Обратите внимание на любые антисанитарные условия, такие как грязный пол или мастер, повторно использующий латексные перчатки.

Можно ли делать тату беременным. Фото Michaela Begsteiger/imageBROKER.com/Globallookpress

Подумайте о размещении вашей татуировки. Избегайте нанесения татуировки на живот или область бедер. Кожа в этих областях сильно растягивается во время беременности, что впоследствии может исказить рисунок.

После процедуры должным образом ухаживайте за своей татуировкой и содержите ее в чистоте, чтобы избежать инфекции и осложнений. Обратитесь к врачу, если вы увидите какие-либо признаки сыпи или инфекции.

Эксперты американского медицинского портала WebMD напоминают: нанесение татуировки — важное решение, и когда вы беременны, это решение может повлиять не только на вас, но и на вашего ребенка. Прежде чем делать татуировку во время беременности, подумайте обо всех потенциальных рисках и узнайте, как безопасно сделать татуировку.
Сын Яны Поплавской прокомментировал татуировку с лицом мамы на спинеТату 45-летнего Баскова нашли объяснение: «На заднем месте нужно быть привлекательным»Сын Елены Яковлевой удалил с лица татуировку с гробом: «Мама довольна»

🔥
😁
👏
🤔
💩