Звезды

«Мышцы стали слабее»: как киноэкипаж чувствует себя после возвращения на Землю

По словам эксперта, организм перестает поддерживать ткани, которые не используются.

17 октября 2021 года российский киноэкипаж приземлился после съемок фильма «Вызов» на МКС. Посадка оказалась благополучной. Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко 12 дней находились в космосе под присмотром профессионального космонавта Олега Новицкого.

После небольшого отдыха артисты поделятся впечатлениями об этом опыте на большой пресс-конференции. Мероприятие состоится 19 октября. Предварительно медики осмотрели съемочную группу, и их состояние не вызвало вопросов.

Тем не менее врач-невролог Павел Хорошев, давший экспертный комментарий изданию «Утро-Новости», считает, что такое путешествие не могло пройти без последствий для организма.

«Когда нет нагрузки, организм стремится уменьшить массу мышечной и костной ткани, поскольку на поддержку любой ткани требуется большое количество энергии. Если потребности в этом нет, организм поддерживать эту ткань перестает.

Это касается всех тканей, включая мозговую. Те ткани, которые у них там не работали: мышцы, так называемые антигравитационные, которые призваны поднимать конечности вверх, сгибать их, стали слабее. Однако срок нахождения в космосе у них был небольшой, и я думаю, что после адаптации все будет хорошо», — рассказал эксперт.

🔥
😁
👏
🤔
💩