Общество

На пеленки теперь хватит: в России увеличат выплаты беременным

Прояснились правила получения нового пособия.

Уже с 1 января 2023 года в России появится единое пособие. Предоставлять его будут как помощь для воспитания ребенка. Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин, мера поможет очень многим семьям, пособие рассчитано примерно на десять миллионов детей.

Пособие условно называют «универсальным», в него войдут различные меры, которыми государство до сих пор помогало нуждающимся семьям. О том, кто и как сможет получить пособие, сообщается на сайте правительства России.

Кто получит пособие

Беременные, которые встали на учет до 12 недель беременности, и родители, чьи дети не достигли возраста 17 лет.

Доход получателя

Чтобы семья могла получить пособие, ее доход на каждого члена семьи должен быть ниже, чем установленный в регионе прожиточный минимум.

Размер пособия

Выплата будет меняться в зависимости от того, насколько тяжелое положение у семьи. Соответственно, пособие может составлять половину детского прожиточного минимума в регионе, либо две трети, либо 100%. В среднем по России это от семи до 14 тысяч в месяц.

Выплата беременным будет составлять 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума, который рассчитан на трудоспособного человека. По стране эта сумма будет равняться примерно от 7,8 тыс. до 15,6 тыс. Это выше, чем сейчас, когда беременные могут получить пособие только размером в половину прожиточного минимума.

На каких детей можно получить пособие

Единое пособие упорядочит правила получения поддержки на ребенка в возрасте до трех лет. Если раньше пособие давалось только на первого ребенка, а некоторых регионах — на третьего и последующих, то теперь пособие семья сможет получить независимо от очередности рождения ребенка.

Выплата из маткапитала: что изменится

Выплату из маткапитала в размере одного прожиточного минимума на ребенка в месяц можно было получить только на второго ребенка. Теперь родители смогут получать выплату независимо от очередности рождения ребенка. Кроме того, семье будет выплачиваться и единое пособие, и выплата за счет средств маткапитала.

Переходный период

Каждая семья имеет право оставить в силе уже действующие выплаты до окончания срока их действия. Но также с этих выплат можно будет перейти на единое пособие.
Если ребенку нет трех лет и он родился до 31.12.2022 включительно, его родители смогут продолжать получать пособие по прежним правилам, пока ему не исполнится три года.

Как подать заявление

На портале госуслуг, в МФЦ, в Фонде пенсионного и социального страхования (на выбор). Как отметила вице-премьер Татьяна Голикова, подать заявление на единое пособие для беременных и семей с детьми можно будет подать уже с 28 декабря. Но только в электронном виде. В бумажном виде заявления будут приниматься с 9 января 2023 года.

Когда начнутся выплаты

По словам Голиковой, деньги начнут начислять уже со второй половины января. Ситуацию с выплатами министр будет держать под личным контролем.

Детские пособия в 2023 году: какие выплаты на ребенка вырастут с 1 январяПособия, которые отменят в России с Нового годаДревнейшему тесту на беременность — 3500 лет: вот как он работает

🔥
😁
👏 1
🤔
💩