Общество

Набиуллина в ярости: махинации банков рассекречены

Председатель ЦБ РФ требует перестать обманывать клиентов.

Отдавая деньги в банк, хочется, чтобы они там были в сохранности. Однако работает это не всегда так. Некоторые финансовые организации занимаются откровенно мошенническими схемами, что не укрылось от внимания Эльвиры Набиуллиной.

Глава Центробанка назвала самый простой пример — продажа одного продукта под видом другого, или мисселинг. Так, пенсионерке вместо вклада продали паи инвестиционного фонда.

Еще одна женщина хотела открыть депозит, а с ней заключили договор жизненного страхования с регулярными взносами по 100 тысяч рублей. Заявили, что, мол, по-другому вклад открыть нельзя.

Самая возмутительная махинация — человек хотел оформить страховку. Ему предложили один вариант с небольшой страховой премией и второй добровольный, но в 10 раз дороже. Банк оформил договор и включил оба варианта в счет. Человек даже не заметил подмены.

Эльвира Набиуллина также упомянула, что финансовые учреждения одобряют кредиты по ставкам только при соблюдении определенных нереальных условий, сообщает издание «Ведомости». Во избежание этого ЦБ РФ вместе с антимонопольной службой рассылают специальные письма с предупреждениями.

🔥 52
😁 10
👏 10
🤔 31
💩 87