Общество

Не дозвониться: жителям России грозит мобильный коллапс

В следующем году смартфоны могут превратиться «в тыкву».

В конце года из России уйдут крупные производители телекоммуникационного оборудования Nokia и Ericsson. Это может не лучшим образом сказаться на качестве мобильной связи и интернета в стране. По данным , ущерб будет заметен в долгосрочной перспективе.

С неполадками могут столкнуться обычные россияне. Пользователей призвали готовиться к более медленной загрузке файлов и страниц на сайтах. Кроме того, уход компаний может отразиться и на качестве мобильной связи. Как пишет Reuters, из-за недостатка важных запчастей связь будет нестабильной — можно ожидать сбросов вызовов и долгих дозвонов.

Известно, что Nokia и Ericsson обеспечивали российский рынок антеннами и другим телекоммуникационным оборудованием, поставляли программное обеспечение, а также обслуживали 50% базовых станций 4G и 5G.

Генеральный директор Nokia заявил, что выход с российского рынка будет полным, поставки полностью прекратятся.

В то же время российские производители ранее уже заявили о возможных альтернативах. Так, в ноябре «Ведомости» писали, что новосибирская компания «Элтекс» готова предоставить аппаратную платформу для производства базовых станций 4G и 5G после ухода иностранных компаний.

Ударили по больному: еще один бренд уходит из РоссииМошенники узнают о вас всё: какие данные нельзя публиковать в интернетеКак узнать, кто ищет вас в интернете?

🔥
😁
👏
🤔
💩