Общество

Не на корни, а на кончики: вот отчего волосы быстро пачкаются

Не допускайте этих ошибок.

Если вы моете голову каждый день, а к вечеру волосы все равно выглядят несвежими, возможно, причина состоит в неправильном подходе к гигиене волос. Какие ошибки чаще всего совершают женщины, рассказал портал Marie Claire.

Намыливать один раз

Для тщательного очищения кожи головы рекомендуется наносить шампунь не один, а два раза. Первый подход удалит остатки лаков и муссов для укладки, а второй — смоет с кожи головы остатки жирных кислот, которые выделяются сальными железами. Один раз в неделю можно применять шампунь глубокой очистки, однако злоупотреблять им не нужно — он сушит кожу.

Фото: Christin Klose/Globallookpress

Не использовать пилинг

К уходу за кожей головы нужно подходить с тем же вниманием, с каким следите за лицом. Время от времени стоит делать пилинги, чтобы избавиться от омертвевших чешуек кожи. После подобных процедур волосы будут загрязняться медленнее, а также приобретут дополнительный объем.

Мыть голову под горячей водой

Горячая вода стимулирует выработку кожного сала, поэтому голову лучше мыть под теплым или холодным душем.

Фото: Annette Riedl/Globallookpress

Наносить кондиционер на корни

Бальзам нужно распределять равномерно по всей длине волос, уделяя особое внимание кончикам. А вот на корни наносить средство не нужно, это приведет к забиванию пор и жирному блеску.

Покупать любой шампунь

Характеристики шампуня должны соответствовать состоянию кожи головы, а не волос. Для жирной кожи лучше выбрать средства с легкой текстурой, а для сухой — глубоко увлажняющие составы.

Фото: Karolina Grabowska/Pexels.com

Оттягивать мытье головы

Если не мыть голову неделю, она не станет загрязняться медленнее. Более того, это может привести к закупориванию пор и даже вызвать воспаления на коже.

Репейное масло не поможет: трихолог назвала работающие средства для роста волосАвторитетный дерматолог назвал неожиданные причины выпадения волосКак быстро отрастить волосы: семь советов

🔥
😁
👏
🤔
💩