Общество

Не ругайте пожилых за эту привычку: названы цены услуг, о которых неудобно говорить

Стоимость растет как на дрожжах.

Если пожилые родственники упорно пытаются откладывать на собственные же похороны — не мешайте им. Так они хотят освободить родных от непосильного бремени в трагический момент. Ведь проведение достойного прощания больно бьет по кошельку.

По словам основательницы и гендиректора «Похоронного дома № 1» в Санкт-Петербурге Елены Эльсалиевой, цена складывается из нескольких факторов: например, важно выбрать место погребения, узнать про услуги кладбища, заплатить за работу морга. Не забудьте включить в расходы транспорт.

Государство также выдает компенсацию на погребение, если человек на момент смерти не работал. В 2023 году она составляет почти 7800 рублей. Если же денег нет, то можно заказать социальные похороны, принеся все справки и документы умершего.

Цены зависят от населенного пункта, например, стоимость услуг по ритуальной подготовке в Санкт-Петербурге выше, чем стоимость этих же услуг в Ленинградской области. Примерная стоимость услуг и товаров для погребения и кремации в Санкт-Петербурге — от 50 000 рублей,

— цитирует эксперта «Лента.ру».

🔥
😁
👏
🤔
💩 1