Общество

Не только оливье: стали известны главные фавориты новогоднего стола у россиян

У женщин и мужчин они разные.

Новый год уже вот-вот наступит. Многие россияне готовятся к торжеству заранее и уже заказали продукты для приготовления новогоднего застолья. Какие блюда предпочитают видеть москвичи на столах, «Мосленте» рассказали в пресс-службе сервиса доставки еды «СберМаркет».

Еда

Выяснилось, что большинство жителей Москвы планируют поставить на стол фрукты, овощи, мясо, колбасы и сыр. Также больше половины опрошенных рассказали, что готовят чаепитие со сладостями, а вот блюда из полуфабрикатов будут только у 22% участников исследования. Бесспорными фаворитами новогодней ночи являются оливье, селедка под шубой и бутерброды с красной икрой.

Предпочтения в еде разнятся по половому признаку. Так, женщины чаще выбирают блюда с икрой и со шпротами, а мужчины — мясо и винегрет.

Также различаются тенденции и по возрасту. Пожилые люди отдают предпочтение мясу и красной рыбе, а молодежь больше любит салаты — в частности, «Мимозу», «Цезарь» и крабовый.

Фото: Green_grey Darya/Pexels.com

Алкоголь

Что касается алкоголя, большинство участников опроса заявили, что будут пить шампанское, а также красные и белые вина. Мужчины также планируют поставить на стол крепкие напитки, в основном текилу и чачу. Без спиртного хотят обойтись только 11% опрошенных мужчин и 15% женщин.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

Бюджет

Большая часть москвичей закладывает на организацию застолья до 10 тысяч рублей. Только 15% опрошенных намереваются потратить больше 15 тысяч.

🔥
😁
👏
🤔
💩