Общество

Не делайте этого с квитанциями ЖКХ: иначе придется платить дважды

Сумму просто впишут задним числом.

Не стоит удивляться, если на дом приходят квитанции с долгом, который вы когда-то уже погасили. Расчет идет на тех, кому нечем доказать факт оплаты. И чек здесь не поможет. Сумму просто впишут задним числом. Такие махинации со стороны управляющих компаний сейчас не редкость.

Согласно действующему законодательству, точных сроков хранения платежек на оплату ЖКХ нет. Исковая давность по взысканию задолженностей ограничивается тремя годами. Правда, по словам специалистов, иногда он может быть и продлен. Поэтому лучше предусмотрительно сберечь платежки на всякий случай.

Заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков уточнил, что хранить квитанции следует не только для подстраховки. Например, когда происходит смена управляющей компании, сохраненные счета по коммуналке станут доказательством того, что все услуги были оплачены в полном объеме.

При смене управляющих компаний одна УК передает данные о плательщиках другой. Информация может быть утеряна, и для новой УК какой-то собственник может стать должником,

— цитируют специалиста на сайте ведомства.

🔥
😁
👏
🤔
💩