Общество

Никогда не берите чупа-чупсы: леденцы — чистый яд

Вы даже не представляете, из чего делают эти конфеты.

От чупа-чупсов лучше отказаться самим и уже тем более не стоит покупать их детям. Это — токсичная отрава, которая продается под видом конфеты. Состав ни о чем не говорит большинству обычных покупателей. Только специалисты могут расшифровать, что в этих леденцах на самом деле есть.

Например, карминовая кислота. Она добывается из тела самок насекомых — мексиканской кошенили — или их яиц. Для изготовления килограмма кармина требуется много миллионов насекомых. Этот ингредиент невероятно опасен: может вызвать отек дыхательных путей и кожную аллергию.

Врач-токсиколог Михаил Кутушов объяснил читателям в своем Telegram-канале, что абсолютно безобидная конфета с виду может нанести непоправимый ущерб здоровью:

Также основу чупа-чупса составляет вода и повышенный объем сахара. В таком количестве сахар крайне вреден детскому организму. Он провоцирует появление лишнего веса и ожирения, нарушение обмена веществ, диатез и сахарный диабет. Сахар разрушает зубы и эмаль, способствует развитию кариеса и созданию благоприятной среды для размножения патогенных бактерий.

🔥
😁
👏
🤔 2
💩 3