Общество Звезды

Образ Чебурашки украден: у автора не хватило своей фантазии

Дочь Успенского раскрыла всю правду о персонаже.

Образ знаменитого героя Чебурашки оказался неуникальным. Автор книг о зверушке, Эдуард Успенский, не смог использовать все богатство своей фантазии и использовал для прототипа то, что видел каждый день. Татьяна Успенская, дочь писателя, рассказала, откуда взялся персонаж на самом деле.

Оказалось, что сказочник взял за основу образ маленькой девочки в цигейковой шубе. Верхняя одежда не подходила по размеру племяннице Успенского, поэтому она часто спотыкалась. Ее забавные движения и частые падения умиляли писателя. Так он придумал Чебурашку.

В СССР цигейковые шубы покупали детям на вырост. Сначала она была малышам до пят, а с возрастом становилась короче. Маленький ребенок в шубе с ремнем напоминал Чебурашку.

По словам Татьяны Успенской, об этом ей рассказал сам писатель. К моменту создания первой книги своих детей у него не было, и он часто проводил время с дочерью старшего брата.

Портал News.ru сообщил, что обновленная версия «Чебурашки» стала рекордсменом проката. К 22 января общие кассовые сборы составили 5 014 058 052 рубля.

🔥 3
😁 5
👏 1
🤔 1
💩 5