Технологии

Ошибки, убивающие аккумулятор телефона: эксперт опровергнул мифы

Эльдар Муртазин рассказал, чего не стоит опасаться при зарядке смартфона.

Портал LIFE поделился списком главных ошибок, убивающих аккумулятор смартфонов, которые допускают их владельцы. Например, ресурс пишет, что аккумулятор изнашивается из-за блока на 20 или 30 Вт и ночной зарядки. Кроме того, в «смерти» аккумуляторов обвиняются пользователи, которые используют устройство во время зарядки и полностью разряжают телефон, не оставляя ему шансов.

Портал «Утро-Новости» решил спросить эксперта, действительно ли эти «ошибки» способны быстро привести аккумулятор в негодность. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал, что из этого миф, а к каким советам стоит прислушаться.

Можно ли оставлять смартфон на зарядке на всю ночь?

Существует мнение о том, что ночная зарядка — главный враг аккумулятора. Сперва устройство заряжается до 100%, а потом возвращается в обычный режим работы. Но если зарядка садится хотя бы на процент, зарядное устройство снова вступает в игру. Этот бесконечный цикл изнашивает аккумулятор. Однако Эльдар Муртазин не согласен с этой легендой.

Эльдар Муртазин
Эльдар Муртазин

«В телефоне и в самом аккумуляторе есть контроллер заряда. В момент, когда телефон достиг полного заряда, он говорит: „Я уже сыто, я не буду заряжаться дальше“, и зарядка отключается. Соответственно, на 99% техники сегодня это никак не влияет».

При этом эксперт заявил об одном условии — важно использовать оригинальную зарядку или зарядку от хорошего производителя.

Можно ли использовать телефон на зарядке?

С другой стороны, Муртазин подтвердил одну из «ошибок». Использование телефона во время зарядки может привести к перегреву устройства, но только в отдельных случаях.

Эльдар Муртазин
Эльдар Муртазин

«Есть другая проблема: очень часто люди хотят зарядить устройство и при этом по полной программе его используют. Например, играют в тяжелые игры, в шутеры и прочие. Вот тут устройство перегревается, и это убивает аккумулятор. То есть, когда заряжаете, старайтесь не загружать телефон тяжелыми задачами».

Эксперт успокоил: простые задачи, такие как серфинг в интернете или звонки, вполне разрешены. А вот игры или конвертация видео повредят батарею.

Эльдар Муртазин
Эльдар Муртазин

«Это как детская задачка про две трубы и бассейн: у вас получается, что аккумулятор фактически за счет высокого потребления не заряжается, идет нагрев. Он одновременно и разряжается, и пытается зарядиться. Это перегревает аккумулятор, при нагреве скорость зарядки резко падает, и зарядка становится, ну, если не бесконечной, то очень долгой, в рамках 5, 6, 7 часов вместо двух».

Как узнать состояние аккумулятора на Android-смартфоне?Эти запросы ломают Safari на iPhone и iPadСмартфоны от Google разочаровали покупателей

🔥
😁
👏
🤔
💩