Общество

Останетесь без зубов — неизвестное ранее последствие ковида

Что грозит переболевшим?

Британские ученые из Университета Плимута установили, что белки вируса ковида могут вызывать хроническое воспаление тканей, окружающих зуб. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на препринты исследования.

Согласно анализам, вирус SARS-CoV-2 может вызывать фиброз тканей и их ускоренное старение. Ранее ученые также выяснили, что подобные процессы можно наблюдать в легких и почках заболевших.

Фиброзом называют аномальное разрастание соединительной ткани в органах, сопровождающееся появлением рубцов.

Фото: Anna Shvets/Pexels.com

До публикации исследований в рецензируемом научном журнале эти данные являются предварительными. Как правило, препринты публикуют в открытых источниках одновременно с подготовкой материала к выпуску в печатных или интернет-изданиях.

Напомним, ранее ученые из американского Университета Дьюка также установили, что воспаление затрагивает и нос. Именно из-за этого человек теряет способность чувствовать запахи. Причем последствия могут сохраняться и после болезни. Об этом писали «Утро-Новости».

Переболели ковидом? Как бы не так: вот где остался очаг воспаления«Люди глохнут, слепнут»: «новый» грипп оказался опаснее ковидаРоссию накрыл свиной грипп — вернут ли масочный режим? Отвечает академик РАН

🔥
😁
👏
🤔
💩