Общество

От депрессии до смерти: ошибки, которые кошки и собаки не простят хозяину

Эксперт раскрыл, какие элементарные просчеты могут быстро довести домашних питомцев до опасных заболеваний.

Депрессия — это достаточно объемное понятие, но с примерно одинаковым списком побочных эффектов: перепады настроения, слабость, отсутствие жизненных сил, потеря аппетита. Депрессия нежданно-негаданно может обрушиться на человека. Ей неважно, какая погода за окном и грядут ли большие праздники. Это состояние связано в большей степени с биологией и функционированием организма.

Психологи дают простые советы о том, как побороть это состояние и справиться с душевными терзаниями, эндокринологи и другие специалисты прописывают курс препаратов. А друзья советуют поймать волну новогоднего настроения, и все проблемы как рукой снимет. Но этот недуг — удел не только человека. Стресс и депрессия бывают и у домашних питомцев.

Фото автора Nataliya Vaitkevich: Pexels

Пожаловаться специалисту на это и разобраться в причинах нервного напряжения они, к сожалению, не могут, поэтому хозяину в отношениях со своими «братьями меньшими» нужно быть предельно внимательным.

Хорошего хозяина кошки, собаки, даже хомяка и попугая от плохого отличает именно забота и умение общаться со своим домашним питомцем, который требует внимания как, к примеру, маленький ребенок. Также важно создать для своего любимца те условия, которые огородят его от стресса и переживаний.

Фото автора sergio souza: Pexels

О том, как спасти своего домашнего питомца от депрессии и что делать, чтобы он не заскучал, подробно рассказал Павел Глазков, кандидат биологический наук, автор Youtube-канала «Каждой твари по паре», обозреватель телеканала «Санкт-Петербург». Эксперт назвал самую главную и непростительную ошибку, которые совершают те, кто решил завести кошку или собаку.

Фото автора Arina Krasnikova: Pexels

По словам Павла Глазкова, состояние депрессии наблюдается не только у домашних животных, но и у диких зверей. Этот вопрос принципиально важен, потому что он поможет глубинно разобраться в проблемах, которые бывают у представителей животного мира.

«Условно говоря, можно провести параллели: собака — волк, домашняя кошка — дикая кошка. К слову, домашние кошки могут становиться дикими, так как эти животные очень быстро переключаются.

Аналогичное и с собаками, они тоже могут дичать. Это происходит, когда животное оставляют на улице. Но декоративные породы собак на такое, конечно, не способны.

Начнем с диких животных. Самая серьезная проблема у зоопарков — это скука у их обитателей. Они реально сходят с ума, и им тяжело, поэтому первостепенная задача любого зоопарка мира, в том числе и российского, — это развлечь животное. Разработаны разные направления. К примеру, делают разные игрушки для зверей и раз в неделю их меняют. У домашних питомцев то же самое.

Самая грубая ошибка тех, кто заводит и кошек, и собак — это недостаточное внимание своим питомцам, то есть хозяева иногда думают: «Вот я их покормил, за ними убрал и все».

Питомцев необходимо выгуливать. Для собак — это общение с владельцем, это разнообразие восприятия мира. Даже если собака живет в вольере в частном доме, то все равно она скучает. Так же, как и дикий зверь в зоопарке. Это серьезнейшая проблема зоопсихологии. Поэтому нужно понимать, что питомцев нужно не только кормить, обслуживать у ветеринара, но и уделять им время», — объяснил Павел Глазков.

Эксперт также обратил особое внимание на то, что скука, от которой страдают домашние питомцы, поможет привести к серьезным проблемам со здоровьем. Нехватка внимания, общения, активности сокращает продолжительность жизни собак и кошек, а также влияет на их психику, аппетит, на общее состояние и самочувствие.

Фото автора Tima Miroshnichenko: Pexels

Важно помнить, что характерными признаками депрессии у домашних животных являются вялость, сонливость и отказ от корма. Но при этом эти же симптомы могут указывать на проблемы со здоровьем. Речь идет о воспалениях или инфекционных заболеваниях, а в этом случае без визита к ветеринару не обойтись.

🔥
😁
👏
🤔
💩 1