Звезды

От Пузыревского до Даля: 6 советских актеров, трагически погибших молодыми

Все они покинули этот свет на пике славы по трагическому стечению обстоятельств.

Иногда жизни по-настоящему талантливых людей обрываются трагически неожиданно. Давайте вспомним советских актеров, которые умерли еще молодыми, амбициозными и перспективными — на пике своей популярности. Если бы не смерть, то зрители еще бы не раз увидели их на экране, но судьба распорядилась иначе.

Ян Пузыревский (25 лет)

В жизни яркого советского актера Яна Пузыревского, кажется, все случилось слишком рано. В 16 лет он снялся в грандиозном фильме, который пересматривают до сих пор. Актер воплотил на экране образ Кая в детской ленте «Тайна Снежной Королевы».

В 18 лет Пузыревский женился и в 22 года уже впервые стал отцом. Брак не сложился из-за конфликта жены молодого Яна и его матери. Актер нашел утешение в бутылке, а супруга решилась на развод. Спустя годы молодой актер взял в руки своего сына и сделал шаг с 12 этажа. Этот поступок не нашел оправдания даже в сердцах преданных поклонников творчества Яна.

Никита Михайловский (27 лет)

В жизнь Никиты Михайловского кино и все, что с ним связано, ворвались очень рано — в восемь лет. Уже в 17 лет молодой и еще «неоперившийся» парень стал кумиром советских зрителей. На юношу как снег на голову обрушилась слава после выхода фильма «Вам и не снилось», где он сыграл Рому Лавочкина.

Впереди у Никиты было еще девять ролей в кино, однако все изменилось, когда врачи поставили начинающему актеру страшный диагноз — лейкоз или рак крови. Судьба не удостоила его временем, поэтому он так и стремился жить. В свои 22 года Михайловский стал отцом, а в 27 лет ушел из жизни.

Алексей Фомкин (27 лет)

Алексей Фомкин начал свою карьеру с «Ералаша», а затем снялся в детской киноленте «Гостья из будущего». Ему пророчили успешное будущее, однако юный актер не смог справиться с тем, что его перестали приглашать сниматься в кино.

Фомкин впал в депрессию и из амбициозного парнишки превратился в запойного алкоголика. Он решил бросить все и уехать из Москвы. Алексей Фомкин умер на пороге 27-летия: заснул пьяный в охваченной огнем квартире.

Михаил Епифанцев (30 лет)

Михаил Епифанцев ушел из жизни совсем молодым. Сниматься в кино советский актер начал в семь лет, тогда он получил роль в фильме «Мы вместе, мама». Спустя два года паренек появился в телевизионном сериале «Место встречи изменить нельзя» — культовой советской ленте.

Личная жизнь Михаила не сложилась: жена бросила и ушла с больным ребенком. Спустя годы актер узнал, что его сын оказался в детдоме. Он решил восстановить справедливость и забрал своего наследника. Однако депрессия и алкоголь оказались сильнее Епифанцева, в 30 лет у него произошла остановка сердца.

Талгат Нигматулин (35 лет)

Советский актер Талгат Нигматулин, получивший широкую известность благодаря ролям в фильмах «Пираты XX века», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» и «Волчья яма» ушел из жизни в 35 лет. Его называли «советским Брюсом Ли». Талантливый актер оказался «околдован» членами загадочной секты, они и погубили его.

Нигматулина нашли в одной из вильнюсских квартир. Актера до полусмерти избили его же соратники, но причину, по которой они это сделали, называть не стали. Остается лишь гадать, что это было, — месть, наказание или приговор.

Олег Даль (39 лет)

Олег Даль все детство боролся с дефектом речи ради актерской карьеры. Спустя годы стараний он поступил в Театральное училище имени Щепкина, и начал получать первые предложения от режиссеров.

Настоящий успех пришел к начинающему актеру после того, как он снялся в фильмах «Человек, который сомневается» и «Хроника пикирующего бомбардировщика». На экране зритель полюбил Даля за артистизм и умение вживаться в роль, однако коллеги запомнили его как скандального и далеко не компанейского человека. Олег Даль скончался на 40-м году жизни от инфаркта.

🔥
😁
👏
🤔
💩