Общество

От слепоты до смерти: в Россию пришел особо опасный грипп

В зоне особого риска — маленькие дети и старики.

Грипп далеко не всегда проходит быстро и бесследно. В некоторых случаях он может привести даже к смерти, и, хотя такие случаи редки, серьезные осложнения от гриппа — уже более частое явление. Об этом рассказал замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Грипп — это не просто простуда. Это атака практически на все органы и системы организма, говорит Горелов, и все органы могут пострадать от этой болезни. Под особым ударом, конечно, легкие, но может пострадать и сердце, и не только оно.

Группы риска

Дети в возрасте до пяти лет, пожилые люди 65+ и пациенты с хроническими болезнями. Все эти категории особенно уязвимы перед гриппом: у детей иммунитет еще формируется, и тело остро реагирует на новые инфекции. А у пожилых, наоборот, иммунитет как бы засыпает, и потому организм тоже становится уязвимым.

В конце 2022 года грипп буквально охватил всю Россию, и часто болеют не только малыши и старики, но и подростки. Как сказал Александр Горелов «Известиям», это связано с тем, что подростки нередко пренебрегают элементарными мерами профилактики гриппа, включая самое обычное мытье рук.

Как ранее рассказал в интервью «Утро-Новости» директор Института вирусологии РАМН Дмитрий Львов, последствия от гриппа бывают сильнее, чем от ковида. Грипп может привести к тяжелому поражению всех органов, слепоте, глухоте, смерти.
«Люди глохнут, слепнут»: «новый» грипп оказался опаснее ковидаКак уберечься от свиного гриппа: академик Зверев назвал главные средстваСвиной грипп обрушился на Россию: вирусолог оценил риск заразиться

🔥
😁
👏
🤔
💩